«Школа здоровья для проживающих с СД 2типа».
Уход за ногами при сахарном диабете 2 типа: важные правила В нашем доме‑интернате прошло очередное занятие в «Школе здоровья» для проживающих с СД 2 типа. Врач и медсестра провели беседы о правильном уходе за ногами и рассказали о таком серьёзном осложнении, как диабетическая стопа. Диабетическая стопа — опасное состояние, которое может развиться из‑за повреждения нервов и сосудов при диабете. Без профилактики оно грозит ранами, язвами и инфекциями. Но вовремя принятые меры помогают избежать осложнений! Что важно делать: •Ежедневно осматривать стопы и промежутки между пальцами. •Мыть ноги тёплой водой (36–37 ∘ C) и тщательно вытирать, особенно между пальцами. •Использовать смягчающие кремы (но не наносить их между пальцами). •Правильно подстригать ногти — лучше подпиливать, а не закруглять уголки. •Носить удобную обувь и чистые носки без тугих резинок. •Каждый раз проверять обувь перед надеванием — нет ли внутри посторонних предметов. Чего делать нельзя: Ходить босиком — даже дома. Греть ноги грелкой или парить в горячей воде. Удалять мозоли лезвием или ножницами. Наносить кремы на раны или между пальцами. Носить тесную или неудобную обувь. ️ Важно: при любых порезах, трещинах или покраснениях сразу обращайтесь к медсестре или врачу! Забота о ногах — важная часть жизни с диабетом. Соблюдая эти простые правила, вы снижаете риск осложнений и сохраняете активность и комфорт.




