Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

  • Концепция РАС

    Концепция РАС

    Люди с РАС: как найти поддержку и получить помощь

    Сегодня мы расскажем, что делать людям с расстройством аутистического спектра (РАС), чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в обществе. Если вы читаете это сообщение – знайте, что вы не одни!

    Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам сделать первые шаги навстречу поддержке и сопровождению:

    Шаг №1: консультация у психиатра ‍

    Если диагноз еще не установлен или есть сомнения – отправляйтесь к врачу-психиатру. Он проведет диагностику и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в специальный ресурсный центр медицинского сопровождения людей с РАС.

    Шаг №2: установление диагноза

    Когда диагноз подтвержден врачом, нужно оформить документы, подтверждающие наличие расстройства. Это важный шаг, так как он открывает доступ к специальным программам и услугам, созданным специально для людей с РАС.

    Шаг №3: консультация в Ресурсном центре социальной поддержки

    В таких центрах работают специалисты, готовые помочь разобраться во всех тонкостях социализации и адаптации. Там можно узнать больше о своих правах, возможностях получения образования, трудоустройства и участия в культурных мероприятиях.

    Шаг №4: медицинское сопровождение и социальная поддержка

    Получение квалифицированной медицинской помощи, консультации психолога, логопеда и дефектолога – все это доступно через такие ресурсы. Кроме того, существуют возможности обучения, занятия спортом и творчеством, помогающие раскрыть потенциал каждого человека с РАС.

    Помните, что главное – начать действовать! Вы заслуживаете счастья и гармонию в своей жизни!

    Новости
  • Прохождение стажировки сотрудниками учреждения

    Прохождение стажировки сотрудниками учреждения

    Сотрудники дневного отделения нашего учреждения прошли стажировку в замечательном Центре поддержки семьи «Обнажённые сердца»vk.com/nhfcentre. Целую неделю они впитывали новую информацию, узнали много полезного. В частности, как помочь нашим маленьким подопечным и их семьям лучше справляться со сложностями! Они получили много ценных советов от опытных коллег, познакомились с новыми техниками работы и даже обсудили самые актуальные проблемы. Теперь у них есть всё необходимое, чтобы оказывать ещё более качественную помощь, применяя современные методики коррекционной работы. Спасибо всем специалистам Центра «Обнажённые сердца» за тёплую атмосферу, море вдохновения и возможности развиваться дальше!

    Новости
  • Спортивный праздник

    Спортивный праздник

    С воспитанниками нашего учреждения был проведен спортивный праздник" Осенний бум". Дети с удовольствием участвовали в спортивной вечеринке и окунулись в разнообразие различных конкурсов, порадовались за себя и товарищей по команде, а также получили массу положительных впечатлений и заряд бодрости.

    Новости
  • Мероприятие «Пушкин в наших сердцах» от Женского лидерства

    Мероприятие «Пушкин в наших сердцах» от Женского лидерства

    Недавно наш реабилитационный центр «Алый парус» посетили участницы проекта «Женское лидерство. Нижегородская область» из Нижнего Новгорода. Они провели для наших подопечных из отделения социальной реабилитации, дневного отделения и патронажных семей увлекательное мероприятие на тему: «Пушкин в наших сердцах».

    Программа была насыщенной: ребята отвечали на вопросы викторины, читали стихи А.С. Пушкина, расписывали гипсовые фигурки. Затем они приняли участие в мастер-классе по окрашиванию футболок в технике тай-дай. С помощью трафарета дети наносили на футболки автопортрет Пушкина и расписывали их акриловыми красками.

    Инспектор ОДН Отдела МВД России «Кстовский» провела беседу о безопасном поведении в школе, дома, на улице и в общественных местах.

    После этого волонтеры организовали чаепитие. Они пели с детьми песни под гитару и писали письма бойцам на СВО. За активное участие ребята получили сладкие подарки.

    Мы искренне благодарим участниц проекта «Женское лидерство. Нижегородская область» за этот незабываемый день! Было очень весело и интересно!

    Новости
  • Посещение библиотеки

    Посещение библиотеки

    Воспитанники центра побывали в сенсорной комнате библиотеки им. Рыжакова. Они узнали много нового и весело провели время. Дети познакомились с умными книгами и интерактивным глобусом, походили по массажной дорожке и попробовали рисовать песком на интерактивной доске. Все получили массу положительных эмоций.

    Спасибо сотрудникам библиотеки за приглашение и увлекательное занятие!

    Новости
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст