
«Старый Новый год или Васильев вечер»
«Старый Новый год или Васильев вечер»
Так называлось познавательно-развлекательное мероприятие, прошедшее в нашем центре 14 января.
На Руси традиция такая,
Русские–особенный народ.
Многих в мире этим удивляя,
Празднуем мы Старый Новый год.
А вот откуда пошла такая традиция, какова история этого праздника, - узнали ребята на этой программе.
Оказывается, ежегодно 14 января славянские народы отмечают Старый Новый год, иначе называемый это Васильев день. В начале XX века Советская власть приняла решение ввести в действие григорианский календарь. Но Православная Церковь оставалась себе верной и жила по старому юлианскому календарю. В результате этих разногласий в России образовалось уникальное явление – Новый и Старый Новый год. Сразу два праздника.
Новый год по традиции стали отмечать 1-го января каждого года, а Старый Новый год через две недели, то есть 14-го января. Тем не менее, от этого праздник не потерял своих давних традиций. А вечер накануне Старого нового года назывался Васильевым. Его отмечали на Руси ещё со времен начала христианства. С Васильевым вечером и с Васильевым днём у наших предков были связаны представления о так называемой магии первого новогоднего дня . Неукоснительное соблюдение правил поведения, связанных с магией первого дня, по народным представлениям обеспечивало благополучие на следующий год во всём. Так, например, чтобы хорошо одеваться круглый год, в Васильев вечер следовало надеть хорошую, новую одежду. Существовало поверье – если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.
Мы этот праздник провели весело! Ребята в красивых нарядах танцевали возле елки, веселились, отгадывали загадки. С изумлением узнали мальчишки и девчонки, что в старину лесную красавицу устанавливали не как сейчас, а вешали к потолку верхушкой вниз! Что хороводы водить вокруг нее приказал царь Петр1. Что есть, оказывается, академия, где учат на Деда Мороза! Вот сколько новостей принес нам Васильев вечер!
А потом, как и полагается по старинному обычаю в этот день, наступило время гаданья. На платочке, на колечке, на стаканчике с водой и даже с ножом! Каждому интересно заглянуть в будущее!
А в конце праздника ребята получили сладкие подарки. Вечер традиционно закончился чаепитием. До свидания, елочка! До встречи через год!