Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

  • Всемирный день хлеба

    Всемирный день хлеба

    16 октября во всем мире отмечают День хлеба. Этот праздник посвящен самой важной пище на нашей планете, ведь хлеб в том или ином виде присутствует в национальных кухнях почти всех народов.

    Путь хлеба от поля до стола раскрылся перед ребятами отделения дневного пребывания во всей своей полноте. Дети познакомились с трудоёмким процессом выращивания зерновых культур, узнали о том, сколько усилий требуется для получения одной маленькой булочки.

    Целью данного мероприятия было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для человека, как много людей разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

    Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб, как он попадает к нам на стол сейчас и как много труда вкладывают люди, посмотрев и обсудив презентацию.

    Ребята узнали, как из маленького колоска получается вкусный и ароматный хлеб, какую муку используют пекари. Особое внимание было уделено важности бережного отношения к хлебу.

    Завершилось мероприятие душевным праздничным чаепитием, где ребята смогли не только узнать о хлебе, но и насладиться разнообразными хлебобулочными изделиями.

    #ГБУСРЦНВачскогомуниципальногоокруга

    Новости
  • Вдумчивый покупатель

    Вдумчивый покупатель

    Как научить ребенка правильно распоряжаться финансами? Как объяснить разницу между импульсивными тратами и разумным потреблением? В рамках реализации программы "Арифметика добра" было проведено занятие "Вдумчивый покупатель". 

    Воспитанники узнали, что такое экономный и вдумчивый покупатель. Мы вместе обсудили, почему важно думать перед покупкой и как можно экономить деньги, делая осознанный выбор. Ребята выполняли различные задания в группах: "Обоснуйте выбор потребностей", где научились различать необходимые покупки и желания, которые можно отложить.

    Затем перешли к группе "Выгодная покупка". Здесь дети сравнивали цены разных товаров и выбирали самое выгодное предложение. Это полезно, ведь многие магазины предлагают скидки и акции, которые помогают сэкономить. 

    Наконец, группа "Вдумчивый покупатель" помогла ребятам осознать важность планирования бюджета. Ведь именно так взрослые принимают взвешенные решения о крупных приобретениях.

    Завершили занятие чтением увлекательного рассказа "Кто главнее?". Этот рассказ помог детям задуматься над вопросом: "Что важнее – желание иметь много вещей или умение бережно относиться к своим ресурсам?".

    Это занятие стало важным этапом формирования финансовых привычек наших воспитанников.Важно, чтобы ребенок понимал ценность денег и умел ими грамотно управлять!

    #ГБУСРЦНВачскогомуниципальногоокруга

    Новости
  • "7 правил здорового образа жизни"

    В отделении дневного пребывания в рамках реализации плана по профилактике употребления психактивных веществ прошла акция "Начни с себя - займись здоровьем".

    Основная цель мероприятия – формирование у подрастающего поколения устойчивого неприятия к употреблению психоактивных веществ, пропаганда здорового образа жизни и развитие ответственного отношения к своему здоровью и будущему не только своему, но и своих близких.

    Ребята раздали памятки "7 правил здорового образа жизни" сотрудникам учреждения, повязали на руки зелёную ленту, как символ ЗОЖ и рассказали о значении здорового образа жизни для человека, о правильном питании и соблюдения правил личной гигиены.

    Дети пришли к выводу, что единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.

    #ГБУСРЦНВачскогомуниципальногоокруга

    Новости
  • Я прививки не боюсь…

    Я прививки не боюсь…

    В стационарном отделении прошел тематический час "Я прививки не боюсь!", на котором дети узнали много интересного об истории и опасностях различных заболеваний.

    Медсестра рассказала, что вакцинация является эффективным инструментом профилактики и контроля над серьезными заболеваниями, способствующим сохранению здоровья и благополучия населения. Отказываясь от прививок, человек подвергает риску себя и окружающих, снижая общий уровень коллективного иммунитета и увеличивая вероятность новых вспышек инфекций.

    На мероприятии ребята вспомнили, что такое прививки, для чего они нужны и что нужно, чтобы не заболеть. В игровой форме они прошли несколько станций, где пришлось придумать и нарисовать свои вирусы; разобраться какие продукты вредные, а какие полезные; собрать пазлы с изображением доктора, а также побывать в роли врача.

    В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм про бегемота, который боялся прививок. После мультфильма они сделали вывод, что прививки делать совсем не страшно.

    #ГБУСРЦНВачскогомуниципальногоокруга

    Новости
  • День отца

    День отца

    День отца в России отмечают ежегодно, в третье воскресенье октября. В 2025-м дата выпадает на 19 октября.

    Новая дата празднования Дня отца в России появилась 4 октября 2021 года, когда президент России Владимир Путин подписал соответствующий Указ. Согласно документу, праздник учредили «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

    В предверии праздника, ребята из отделения дневного пребывания, поучаствовали в мастер-классе "Орден для папы". Дети изготовили своими руками отличные подарки, которые смогут вручить своим отцам уже в это воскресение.

    С наступающим праздником наши дорогие главы семейств.

    #ГБУСРЦНВачскогомуниципальногоокруга

    Новости
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст