Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Рекомендации от педагога-психолога. Помните Сохраняя свое психологическое здоровье, вы наполняете положительной энергией ваших любимый деток и мужей!

1️     Соблюдайте режим сна и отдыха. Спите не менее 8 часов. Перед сном в течение 15 - 20 минут слушайте любимую спокойную музыку. 

2️     Делайте перерывы в работе. Переключайтесь с одного вида деятельности на другую.

3️    Постарайтесь соблюдать баланс в получении информации. Ограничьте общение с людьми, распространяющими панику.

4️     Больше общайтесь со своими близкими, делитесь с ними своими переживаниями, интересуйтесь их жизнью, помогайте 

5️      Выражайте себя через творчество. Рисуйте, пойте, танцуйте, вышивайте, лепите. Любые занятия творчеством помогут вам улучшить свое настроение и успокоиться 

6️      Больше гуляйте на свежем воздухе, желательно в лесопарковой зоне. Во время прогулок старайтесь полностью переключить свое внимание на зеленый ландшафт и прислушайтесь к себе,  ответьте себе на вопросы. Какие деревья вас окружают? Какие запахи вы чувствуете? Какие ощущения и чувства у вас возникают на природе?

Постарайтесь совершать такие прогулки ежедневно или несколько раз в неделю.

7️      Добавьте в свою жизнь положительных эмоций. Смотрите фильмы, вызывающие на вашем лице улыбку и смех. Читайте любимые книги, слушайте красивую музыку.

8️      Занятия спортом и физической культурой приветствуются. Делайте то, что вам доступно. Ходьба, бег, утренняя зарядка или посещение тренажерного зала помогут сбросить негативные эмоции и снизить состояние тревожности.

9️      Отдыхайте. Планируйте заранее свои выходные. Это может быть выезд на природу, культурно-массовые мероприятия, встреча с друзьями.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст