Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

    Прокуратура Нижегородской области разработала информационные материалы, направленные на предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений в сфере использования информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения наиболее широкого правового информирования граждан.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

    Вложить 100 рублей, а заработать в 20 раз больше — звучит очень заманчиво! Обычно за такими лозунгами прячутся финансовые пирамиды. Давайте разберемся как работают эти конструкции и как в них не попасть.

Схема работы финансовой пирамиды заключается в создании вполне официально функционирующей якобы успешной компании, которая получает большие доходы от ведения бизнеса и нуждается в привлечении дополнительных инвестиций для расширения. Информация о привлечении средств активно рекламируется, осуществляется страхование вкладов, что якобы гарантирует абсолютную сохранность средств.

В реальности ситуация иная: денежные средства никуда не вкладываются, а находятся у мошенников, которые в течении определенного времени (3-6 месяцев) платят проценты по вкладам из собранных денег.

Приведем типичные признаки финансовой пирамиды:

- отсутствие лицензии Центрального банка

- отсутствует подтверждение реальной хозяйственной деятельности

- обещания дохода выше рыночного

- агитация привлекать к участию иных лиц.

Основное правило!

Ни в коем случае не вкладывайте денежные средства в непроверенные компании, которые обещают доход в разы выше вклада в банке. В большинстве случаем это мошенники.

В случае если вы все же стали жертвой финансовой пирамиды незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Чем раньше правоохранительные органы начнут проверочные действия в отношении мошенников, тем выше шансы на то, чтобы найти украденные деньги!

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!!!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст