Главное управление МЧС России по Нижегородской области сообщает, что в начале ноября 2025 года произошел поджар в жилом доме в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в результате которого погибло восемь человек, среди них – четверо детей.
В настоящее время рассматриваются две версии причины пожара: нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, либор нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Возгорание началось в помещении бойлерной с печным оборудованием и водяным контуром.
В рамках предварительной проверки, установлено, что в доме, где произошел пожар, проживала многодетная семья. Возгорание произошло ночью (в 03 час. 20 мин.), когда все спали. При тушении пожара были обнаружены тела собственницы дома, двух ее родственниц, троих ее детей (2012, 2014, 2020 г.р.) и внучки (2023 г.р.). Самостоятельно спастись по строительным лесам удалось лишь старшей дочери и ее молодому человеку, отдыхавшим на втором этаже. Еще один пострадавший – глава семьи, получил сильные ожоги (75% тела) и, несмотря на госпитализацию и оказанную медицинскую помощь, скончался.
Согласно имеющейся информации данную многодетную семью в течение 2025 года дважды посещали социальные службы, работники которых предлагали установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели. К сожалению, указанная семья отказалась от оборудования жилых помещений данными устройствами, что и предварительно явилось следствием позднего обнаружения возгорания.
Установите в своем доме автономный пожарный извещатель!
