Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Осторожно огонь! Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Но если взрослые знают как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами и т.д. Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Рекомендации о том, как можно справиться с небольшим очагом горения:

1. Загорелось кухонное полотенце: бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.

2. Вспыхнуло масло на сковороде: сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

3. Загорелось содержимое мусорного ведра: загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - принесите воду и залейте огонь.

4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции: отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, если ты ребенок - сообщи взрослым. Место, где можно отключить в вашей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

5. Если горение только-только началось, необходимо накрыть отключенный от розетки утюг (телевизор) смоченными

шерстяным одеялом, плотной тканью и прижать по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится.

Если же горение не прекратилось, надо срочно покинуть помещение, так как дым токсичен!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст