Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Время урожая пришло! Ребята реабилитационного центра (ул. Ступина, 51А) снимают первый урожай зелени, выращенный «собственными руками» в ходе экологического проекта «Огород на окошке». Импровизированный огород появился в центре еще в марте. Целый месяц ребята вместе с педагогами ухаживали за посаженными укропом, листовым салатом и луком. Увидели появление первых всходов, рыхлили и поливали молодые растения, тщательно следили за тем, чтобы ростки хорошенько освещались солнышком.

А еще, ребята узнали много о пользе этих простых в уходе, неприхотливых растений. Например, зеленый лук способствует уничтожению вредных бактерий и инфекции в организме, улучшает пищеварение и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Укроп же, благодаря наличию эфирного масла и разнообразному набору витаминов и минералов, повышает аппетит, нормализует обмен веществ. Листовой салат входит в десятку самых полезных растительных продуктов. В нем высоко содержание витамина С (больше, чем в цитрусовых). Есть витамины группы В, недостаток которых в организме может быть причиной раздражительности, утомляемости, бессонницы. Плюс ко всему, в листовом салате много каротина и каротиноидов, улучшающих зрение, и фолиевой кислоты, укрепляющей иммунитет. Вот такой полезный «Огород на окошке» у нас получился!

Настало время пробовать первую весеннюю зелень на вкус: блюда с добавлением свежей зелени стали прекрасной витаминной добавкой для ребят к обеду.

 

ФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст