Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

#зажгисиним 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. По данным ВОЗ, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. Причины возникновения расстройств аутистического спектра до сих пор исследуются. В числе основных - называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

Весь апрель в реабилитационном центре (ул. Ступина, 51А) будут проходить мероприятия по распространению информации о проблеме аутизма. Специалисты центра выходят в детские учреждения города с буклетами и памятками о детях с расстройствами аутистического спектра. В учреждении сегодня прошел Урок доброты «Доброта спасает мир!».

Педагог-психолог рассказала ребятам как проявляется аутизм в поведении людей с РАС и объяснила причины особенностей в их поведении. Ребята посмотрели видеофильм "Аутизм может делать удивительные вещи", который учит быть добрыми по отношению друг к другу, не смотря на то что, все мы разные. Завершилось мероприятие созданием арт-объекта «Я тебя понимаю! Я хочу с тобой дружить!». Синим цветом, который является официальным символом аутизма, "зажглись" сердца ребят теплыми и позитивными пожеланиями детям с аутизмом.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст