Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В Нижегородской области запустили программу реабилитации и социализации людей с инвалидностью : «Дорога в жизнь»

С 1 августа в Нижегородской области стартовала программа «Дорога в жизнь», направленная на выявление и социализацию людей с инвалидностью или рискующих ее получить. Напомним, в декабре 2020 года с инициативой создания программы перед президентом России Владимиром Путиным выступил руководитель проектов отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко. Глава государства поддержал инициативу и поручил реализовать ее в нижегородском регионе в качестве пилотного проекта для дальнейшего тиражирования на территории всей страны.

Почему стоит стать участником программы «Дорога в жизнь»

Работа над государственной программой ведется совместно региональным министерством здравоохранения, министерством социальной политики, управлением по труду и занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы, Госбюро. Координирует работу АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

Цели программы:

выявление на ранней стадии людей, получивших инвалидность или с высоким риском ее получения;

оказание специализированной медицинской и психологической помощи участникам программы и их семьям для более быстрой адаптации к новым условиям;

выстраивание системы эффективного межведомственного взаимодействия для выполнения задач проекта и других инициатив;

осуществление координации деятельности учреждений Нижегородской области при предоставлении услуг ранней социализации в программе.

ФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст