Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В кабинете дистанционного консультирования реабилитационного центра кипит работа: специалисты проводят он-лайн консультации и занятия.

Все дистанционные занятия строятся на мотивации к взаимодействию. Незаменимым помощником здесь стал Гусь-обнимусь. Эта мягкая, плюшевая белая игрушка с желтыми лапками и клювом быстро полюбилась ребятам. Благодаря ей, малыши быстро включаются в процесс взаимодействия, стараются заниматься.

У Гуся есть волшебный мешочек с различными тематическими картинками. Так, во время изучения фруктов, гусь достает их из мешочка и спрашивает: «Что это?», «Какого цвета?», «Какой формы?», «Какое на вкус?», «Где растет?» … Ребятам очень нравится вместе с гусем делать разминку, танцевать, играть в музыкально-ритмические игры, делать подарки. Так происходит развитие представлений об окружающем мире, закрепляется восприятие цвета, формы, величины, пространственных отношений, развивается слуховое внимание и речь.

На дистанционных консультациях родители детей с ТМНР получают рекомендации психолога по развитию детей. Сразу же перед экраном идет отработка комплекса специальных игр и упражнений с использованием метода базальной стимуляции. Так как дети с ТМНР, в силу своих особенностей, долго привыкают к другим людям, больше доверяют родителям, им спокойнее с ними, то и выполнение упражнений происходит более эффективно, когда педагог показывает перед экраном, что нужно делать, и родители учатся применять полученные знания и навыки в домашних занятиях с детьми. Домашний микрореабилитационный центр: Всегда рядом!

 

Проект «Домашний микрореабилитационный центр: Всегда рядом!» реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст