Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

День Деда Мороза и Снегурочки традиционно отмечается 30 января. У наших далёких предков он был очень популярным. 30 января на Руси было принято воздавать почести Морозу. Его считали зимним вариантом воплощения могущественного бога Велеса, который символизирует благополучие и богатство. Для россиян эти два персонажа всегда ассоциировались с зимой, Новым годом и массовым весельем. 

Мало кому известно, что с 1999 года у Деда Мороза и Снегурочки появилась российская прописка. Теперь они – жители Великого Устюга, что в Вологодской области. Интересно также то, что в западной и рождественской мифологии нет образа, подобного нашей Снегурочке. 

Дата празднования дня Деда Мороза и Снегурочки считается переломной. Дальше уже заметно прибавляется световой день, морозы ещё будут, но самый тёмный период года уже остаётся позади. 

Детям принято в этот день рассказывать о Деде Морозе и Снегурочке сказки и легенды, которые передаются из поколения в поколение. Так было испокон веков, то же самое можно сделать и сегодня – рассказать нашу мифологию и познакомить детей и внуков с её героями. 

В древности люди шли в этот день в лес и несли Деду Морозу и Снегурочке разные лакомства, чтобы они не были слишком строгими. Угощение ставили под дерево и быстро уходили, чтобы добраться до дома засветло. 

Традиция дарить на Новый год друг другу подарки появилась не сразу. И вот кто по какой-либо причине подарок на Новый год подарить забыл или не смог, мог исправить ситуацию, подарив его на праздник 30 января. Так же можно поступить и в наше время – лучше позже, чем никогда. 

Настоящий праздник  можно провести, как для всех детей, а также для взрослых, не потерявших веру в сказку и волшебство. 

Так,  дети из отделения дневного пребывания несовершеннолетних услышали легенду о Морозе и его ледяной спутнице…Весело играли в игры «Передай варежку», «Кто быстрее соберёт подарки в мешок»… 

День Мороза и Снегурки символически завершает царствование могущественной зимы. 

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст