Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

11.04.2023 г. подростки, состоящие на обслуживании  в нашем центре приняли участие в психологическом тренинге «Жизнь одна».

Целью тренинга было формирование у несовершеннолетних эмоциональной стабильности, внутреннего самоконтроля, сдерживание негативных импульсов и нахождение компромиссных способов и выходов из конфликтной ситуации.

На тренинге затрагивалась тема  важности, ценности и смысла жизни.

Ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Жизнь за 2 минуты». Герой видеоролика, заставляет задуматься  о смысле жизни и ее ценности, своем предназначение. Ребята проанализировали и охарактеризовали эмоциональное состояние главного героя,  выбрали (из  предложенного списка) чувства и эмоции, которые испытывает  герой. 

 Упражнение тренинга “Капкан», помог подросткам понять  и выделить по степени значимости главные ценности своей жизни, то что для них важно в данный момент. В игровой форме участники учились находить выход из сложной ситуации. Ребята сделали для себя вывод, чтобы выйти из сложной ситуации помогают доброта, уверенность, умение найти общий язык, умение договариваться, искренность и любовь к людям.

 В ходе мероприятия озвучивались и обсуждались высказывания великих психологов, философов, мыслителей  о смысле жизни, а ребята  делились своими мыслями о необходимости поддержки близких в непростой ситуации.  В ходе психологического эксперимента (игры) ребята прочувствовали на себе, что ощущает человек который получает поддержку, одобрение и похвалу, и что ощущает человек который не чувствует поддержки, а слышит только недовольство и критику от окружающих, не получает одобрения, заботы, внимания.

 Время, проведенное вместе, пролетело незаметно,  сдружило ребят. Подростки получили положительные эмоции, осмыслили ценность и важность жизни, научились находить компромиссный выход из конфликтных ситуаций.

ФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст