Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

26 декабря на базе ГБУ «ЦСПСД Городецкого района» собрался актив клуба замещающих семей «ГороДетство» для подведения итогов деятельности клуба за год.                                                                                                                            

На повестке было два вопроса: подведение итогов уходящего года и обсуждение  плана работы клуба на новый 2023 год.

Одной из традиционно  любимых форм участия приемных семей в деятельности клуба является проведение мероприятий, приуроченных к социально значимым событиям. В 2022 году семьи приняли участие: в спартакиаде «Здоровое поколение обществу» (Сормовский парк                     г. Н.Новгород, парк приключений «Остров героев»); в квесте «Семья – очаг люби и верности» и мероприятии «Волшебный мир семейного счастья» в рамках празднования «Дня семьи, любви и верности»; мероприятии «Скоро в школу!», посвященном Дню знаний; в фотоконкурсе «За все тебя благодарю» и мероприятии «Слово «мама – нет его теплее», посвященных Дню матери; в новогоднем представлении в Кремлевском концертном зале                               г. Н.Новгород.

С целью объединения замещающих семей, профилактики вторичного социального сиротства, создания условий для успешной адаптации детей в замещающих семьях, улучшения качества жизни и поддержки замещающих семей, повышения ресурсности, содействия развитию  положительного имиджа замещающих семей и создания пространства для общения и обмена опытом:

- в рамках  «Семейной академии» были организованы и проведены: семинар «Профилактика и преодоление кризисных ситуаций в замещающей семье» с привлечением специалистов Нижегородской областной общественной организации «Семейный  центр «Лада»»; встреча ««Особые» дети в семье. Проблемы и пути их решения» со специалистами ГБУ «РЦДПОВ Городецкого района»; оказана консультативная помощь, в том числе с использованием дистанционных технологий для замещающих родителей, детей, воспитывающихся в замещающих семьях по вопросам внутрисемейных отношений.

- в рамках  «Правового вектора» организовано мероприятие «Правовой аспект» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, встреча замещающих семей со специалистами ГКУ НО «Госюрбюро НО» и  ГКУ УСЗН Городецкого района;

- в  «Школе замещающих родителей» проведены занятия по обмену опытом с действующими опекунами с целью распространения положительного  опыта в воспитании и совместной деятельности в замещающих семьях.

Актив клуба обсудил и проанализировал проделанную за год работу, выделил активные семьи. Собравшиеся посмотрели презентацию «Наши достижения», наметили направления деятельности и внесли предложения в план работы  на  следующий 2023 год.

Встреча прошла за чашечкой чая и получилась насыщенной, интересной, вдохновляющей и очень теплой!

Замещающая семья – наилучшая форма устройства детей,  оставшихся без попечения родителей,  которые нуждаются в родительской любви и заботе. Воспитание таких детей – нелегкое дело, но благородное. И наша главная цель - чтобы каждый ребёнок жил в семье!

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст