Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Умение понимать, выражать и регулировать свои эмоции играет ключевую роль в формировании здоровой эмоциональной устойчивости. Вот некоторые способы, как помочь детям стать эмоционально здоровыми взрослыми:

  1. Установите эмоциональную связь: выразите интерес к эмоциям своего ребенка, задавайте вопросы, прислушивайтесь к его чувствам. Помогите ему понять и найти слова для описания своих эмоций.
  2. Научите управлять эмоциями: разработайте стратегии для их регуляции, такие как глубокое дыхание или успокаивающие упражнения. Помогите ребенку осознать: все что он чувствует – это нормально, необходимо заботиться о себе во время переживаний.
  3. Поддерживайте позитивные отношения: создайте безопасную и поддерживающую среду для ребенка, где он может искренне выражать свои эмоции. Постарайтесь быть терпеливыми и понимающими.
  4. Предоставьте возможность для игры и творчества: игра и творческие занятия позволяют ребенку выразить свои эмоции и фантазии. Поддерживайте его в этих активностях.
  5. Будьте хорошим примером: дети смотрят на взрослых в поисках примера того, как регулировать эмоции. Показывайте им, как вы справляетесь со стрессом, разговаривайте о своих чувствах и демонстрируйте здоровые практики саморегуляции.

Создание эмоционально поддерживающей среды поможет детям развить навыки эмоциональной интеллектуальности, которые будут служить им на протяжении всей жизни.

Наши контакты:

Адрес: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1а

Сайт cspsd40.ru

ВК https://vk.com/cspsdarz

Одноклассники https://ok.ru/cspsdarz

сот. +7-910-104-02-30 WhatsApp, Viber, Telegram

+7 (83147) 6-32-86

Мы рады видеть Вас!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст