Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Одной из самых частых жалоб от родителей в отношении детей является жалоба на лень ребенка. Но, как правило, за этим словом скрываются совершенно разные причины. Поэтому, прежде чем решать проблему, родителям нужно понять, чем вызвано данное поведение.

У младших школьников часто за ленью скрывается простое неумение организовывать свое время. В результате выполнение домашнего задания затягивается до позднего вечера, ребенок устает, оценки не радуют, а желание что-либо делать исчезает. Задача родителя в этом случае научить правильно организовать свободное время, чередуя учебу, отдых и выполнение посильной домашней работы. Постепенно ребенок привыкнет, и помощь родителей будет требоваться все реже и реже.

Также часто за лень родители принимают индивидуальные характерологические особенности ребенка. У медлительных детей и умственная и физическая деятельность протекает в собственном темпе. В этом случае бесполезно торопить и подгонять, ровный, спокойный тон взрослого поможет поверить ребенку в себя и преодолеть все трудности.

Большинство современных детей кроме школы, посещают разнообразные секции и кружки, что часто приводит к переутомлению. Поэтому у ребенка обязательно должно быть свободное время для отдыха.

Если в вашей семье возникли сложности, консультанты телефона доверия готовы выслушать и оказать поддержку, как взрослым, так и детям. Мы ждем ваших звонков на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, а также на городской номер 9-77-07.

Наши контакты:

Адрес: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1а

Сайт cspsd40.ru

ВК https://vk.com/cspsdarz

Одноклассники https://ok.ru/group/70000000887629

сот. +7-910-104-02-30 WhatsApp, Viber, Telegram

+7 (83147) 6-32-86

Мы рады видеть Вас!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст