Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

30 августа в учреждении состоялся семинар-практикум на тему: «Нейробика - как метод продления работоспособности и активного долголетия»

В семинаре приняли участие заведующие отделений, специалисты по социальной работе, социальные работники и психологи учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и детей различных районов Нижегородской области.

В последние годы общество пришло к осознанию важности тренировок для организма в целом. На сегодняшний день большинство отдаёт себе отчёт в том, что для того, чтобы наслаждаться полноценной жизнью, нужно поддерживать в форме не только тело, но и ум. Хотим долго оставаться в здравом уме и твердой памяти? Тогда необходимо ежедневно тренировать мозг.

Наша задача — помогать голове в строительстве новых нейронных путей. Именно для таких целей создана специальная система упражнений, практически «аэробика для нейронов» — нейробика. Нейробика служит улучшению мыслительной деятельности. Она задействует разные участки головного мозга, заставляя их работать быстро и слаженно.

Психолог центра Светлана Александровна Корягина рассказала и показала упражнения для тренировки мозга, которые помогут укрепить его здоровье и поддержать в молодом и здоровом состоянии, познакомила участников с простыми способами развития нейропластичности мозга, дала советы для продления работоспособности и активного долголетия, а также профилактики деменции.

В продолжении семинара специалист по социальной работе учреждения Елена Витальевна Сергеева презентовала один из эффективных методов арт-терапии - технику рисования Зентангл. Зентангл — вид необычного рисования, это новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе творчество, медитацию и удовольствие. Зентангл -не только способ создавать великолепные рисунки, но и возможность сбавить сумасшедший ритм современной жизни – улучшает память, стимулирует творческие способности, поднимает настроение, успокаивает в стрессовых ситуациях. Участники семинара с огромным энтузиазмом самостоятельно создали свои уникальные работы – рисунки в технике Зентангл.

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст