Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

26 января в центре прошли мероприятия, посвященные воспоминаниям об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокады Ленинграда.

Блокада города длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944г., день ее окончания стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г.

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

В завершение урока Памяти в центре состоялся киносеанс художественного фильма «Крик тишины», по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», посвященная событиям блокадного Ленинграда.

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст