Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

Новости

Групповая беседа «Дом-интернат. Как все начиналось.» В этом году, 5 декабря, исполнится 35 лет со дня образования дома-интерната для пожилых и инвалидов в селе Большая Рудка. В рамках программы «Путешествие в прошлое», в стенах нашего дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов, была проведена теплая и душевная беседа. И это не просто беседа-обсуждение, а настоящее путешествие во времени, где мы по фотографиям, которые хранятся в учреждении с самого открытия, вспоминали историю образования дома-интерната. Психолог рассказала о том, где и каким был дом-интернат в прошлом, откуда прибыли первые жители и кто были долгожителями за весь период существования этого учреждения. Центральной фигурой этой встречи стала наша старожилка- Лобастова Алефтина Анатольевна, которая проживает с самого открытия, а именно с 1992 года. Эта беседа стала для нас не только возможностью вспомнить прошлое, но и укрепить наши связи в настоящем. Такие встречи помогают нам почувствовать себя частью большой семьи, где каждый из нас важен и ценен.
«Контроль качества» - Старшей медсестрой проведена плановая проверка на пищеблоке и на складе: •Проведён контроль качества выхода готового блюда на обед и полдник; •Проверка на складе правил хранения и приема пищевых продуктов.
Просмотр фильма «Ангел на земле» о мученике последних времен Петре Боярском оставил неизгладимый след в сердцах зрителей. Переживая каждый момент вместе с Петром, многие не смогли сдержать слез- настолько сильной оказалась эмоциональная связь с героем.
Сегодня в доме-интернате произошло маленькое чудо: расцвело «Дерево пожеланий»! Проживающие с теплом в сердце пишут на листочках добрые слова, даря радость себе и окружающим.
Важное уведомление от дома‑интерната Шарангского округа Получены памятки Роспотребнадзора (по письму министерства энергетики и ЖКХ НО от 15.04.2026) о правилах проведения дезинфекционных мероприятий. Что это значит для нас? ✔ Мы следуем актуальным рекомендациям. ✔ Усиливаем профилактические меры. ✔ Обеспечиваем безопасность проживающих и сотрудников. Ваша безопасность — наша ответственность!
Сегодня в нашем интернате старшая медсестра провела полезную беседу с сотрудниками и проживающими. Обсудили две важные темы: Национальный день донора (20 апреля) • Кто может сдавать кровь: от 18 лет, вес от 50 кг. • Перед донацией: без алкоголя 48 ч, без жирной пищи накануне. • Бонусы: компенсация питания и 2 выходных! Профилактика ВИЧ • Не передаётся через рукопожатия, посуду, кашель. • Защити себя: презерватив, стерильные инструменты, тест на ВИЧ раз в год. Спасибо всем, кто пришёл! Будьте здоровы и берегите друг друга!
19 апреля воспитанники православного кружка «Зернышки» храма Пресвятой Живоначальной Троицы (р.п.Шаранга) посетили ГБУ «Шарангский дом-интернат» в с.Большая Рудка. Встреча прошла под руководством благочинного Шарангского округа иерея Антония Кочетова и матушки Дарии. Они пожелали проживающим дома-интерната обрести мир, любовь и радость общения друг с другом и с Богом. Ребята исполнили пасхальные песнопения, прочли поздравительные стихотворения и вручили проживающим пасхальные открытки. В завершение вручили воспитанникам кружка «Зернышки» сладкие подарки в честь Святого Христова Воскресения.
Старинная игра домино вновь объединила наших проживающих! Дружеские партии, радостные моменты и атмосфера взаимопонимания сделали этот день особенным. Время пролетело незаметно, оставив приятные впечатления.
Беседа «Как победить стресс» 16 апреля отмечается Всемирный день осведомленности о стрессе. Вот и в нашем доме-интернате, прошла важная и полезная беседа, которая актуальна для каждого из нас. Встреча объединила как проживающих, так и сотрудников, ведь стресс не выбирает, кого коснуться, и умение его преодолевать -это навык, необходимый всем. В ходе встречи мы поговорили о том, что такое стресс, как он появляется в нашей жизни, и о том, какие есть способы, чтобы его победить. Самая большая часть нашей беседы была посвящена практическим советам. Мы выяснили, что помогают побороть стресс: дыхательные упражнения, физическая активность, хобби, общение, соблюдение режима дня и отдыха, позитивное мышление. Эта беседа стала не просто обменом информацией, а настоящим шагом к созданию более поддерживающей и спокойной атмосферы в нашем доме-интернате. Мы почувствовали, что не одиноки в своих переживаниях, и что есть множество способов сделать свою жизнь более гармоничной.
Сегодня в доме‑интернате прошла куклотерапия по мотивам сказки «Морозко». Творческие занятия дарят пожилым людям жизненные силы и желание жить, а театр даёт душевный отдых и эстетическое удовольствие — то, что особенно важно в наше время.
 
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст