10 по 11 сентября ГБУ ЦСР «Витязь» посетили специалист ПИМУ с целью апробации Программно-аппаратного комплекса (ПАК) для диагностики и реабилитации участников боевых действий с психоэмоциональными нарушениями на основе применения экспозиционной терапии в виртуальной реальности.
Экспозиционная терапия в виртуальной реальности проводится с использованием компьютерной симуляции изображений и звуков, адаптированных к индивидуальной травме участника боевых действий.
Экспозиционная терапия включает в себя медленное воздействие на реабилитируемого триггера страха и одновременное использование техник релаксации. Цель состоит в том, чтобы помочь участнику связать триггер с расслаблением, а не с тревогой.
На протяжении сеанса дополнительная регуляция состояния реабилитируемого осуществляется посредством техники диафрагмального дыхания и биологической обратной связи.
Стимульный материал включает ряд виртуальных сцен: три боевые сцены и одну небоевую (мирную сцену).
Для контроля состояния участника в течение всего сеанса регистрировалась вариабельность сердечного ритма.