С 1 июля 2025 года в Нижегородской области стартовали масштабные меры поддержки семей с детьми.
Теперь молодые родители могут получить родительский основной доход — региональный аналог семейного капитала, а также электронный сертификат «Подарок новорождённому» на 20 тысяч рублей. Эти инициативы стали частью программы «Основа» и Пятилетия семьи, запущенных по инициативе губернатора Глеба Никитина.
Родительский основной доход
Эта мера доступна всем семьям, где с 1 июля 2025 по 30 июня 2028 года родился или был усыновлён ребёнок. Поддержка не зависит от уровня дохода — выплаты положены каждому ребёнку.
Размер выплат — не менее 1 миллиона рублей, включая федеральный материнский капитал. В зависимости от количества детей можно выбрать удобный формат получения: ежемесячные выплаты, единовременный сертификат или их комбинацию.
За первого ребёнка — по 10 тысяч рублей в месяц в течение 3-х лет.
За второго — выбор: 22 тысячи рублей ежемесячно 3 года или 500 тысяч рублей единовременно и по 20 тысяч рублей в течение 15 месяцев.
За третьего — по 30 тысяч рублей ежемесячно 3 года или 700 тысяч рублей единовременно и по 30 тысяч рублей в течение 10 месяцев.
За четвёртого и последующих детей — по 30 тысяч рублей в месяц 3 года или 1 миллион рублей единовременно.
Полученные средства можно направить на первоначальный взнос за жильё, погашение ипотеки, газификацию дома, покупку автомобиля или оплату образования в нижегородских вузах и колледжах.
«Подарок новорождённому»
Семьи, в которых родится ребёнок в указанный период, получают электронный сертификат номиналом 20 тысяч рублей. Средства можно потратить на детские товары местного производства на специальной витрине OZON. На маркетплейсе представлено около 400 товаров — от детской мебели до средств гигиены.
Как оформить
Получить родительский доход и сертификат можно:
? через региональный портал госуслуг
? в управлении социальной защиты населения или в МФЦ.
Подробная информация об условиях доступны на сайте Министерства социальной политики Нижегородской области: minsocium.ru/index.php/....