Важный момент жизни в доме-интернате — общение.
Пожилые люди особенно чувствительны недостатку внимания и общения. Им хочется рассказать о своей жизни, достижениях, хобби, но дома их слушать не хотят, поэтому здесь у них есть возможность решить эту проблему. В доме-интернате много людей их возраста, они понимают друг друга как никто другой. Причем, многим не обязателен диалог, им главное — найти слушателей!
С одними можно легко найти общий язык и подружиться, другие раздражают постоянным недовольством и навязыванием своих идей. Лучший вариант в такой ситуации — больше общаться с приятными людьми и не обращать внимание на негативных, не вступать с ними в конфликты и не пытаться им доказать, что они не правы. Каждый пожилой человек прожил насыщенную жизнь, за его плечами огромный опыт, а значит, он вправе считать, что в чем-то разбирается и стремится поделиться своими знаниями с окружающими.
Для того чтобы влиться в коллектив, познакомить людей, раскрыть их интересные стороны в домах-интернатах для пожилых людей стараются приводить как можно больше мероприятий — мастер-классов, концертов, турниров по шашкам, игр, спортивных мероприятий. Это помогает проживающим получить новые впечатления, позитивные эмоции, посмеяться, вспомнить времена лихой молодости, а главное — вырываться из монотонного образа жизни и меньше думать о болячках.
подготовила психолог Шапиро И.В.