Проживающие дома‑интерната побывали на экскурсии в „Мультдеревне Простоквашино". В деревне их встретили деревянные фигуры любимых героев — дяди Фёдора, кота Матроскина, Шарика и почтальона Печкина.
Проживающие прогулялись по экомаршруту „Тропа бобра“, заглянули в подворье Матроскина и окунулись в атмосферу доброй сказки.
Спасибо Ольге Волычевой и Олегу Голубеву за тёплую встречу и незабываемые впечатления!
Занятие-урок по финансовой грамотности Этап lX «Безопасность денег в цифровой среде»
Подробности
На занятии в рамках эстафеты „Мои финансы“ (этап IX) говорили о безопасности денег в цифровой среде.
Вместе с проживающими дома интерната разбирали, из чего складываются доходы и расходы, и делились полезными советами, как беречь и разумно использовать бюджет.
Знания, которые пригодятся в повседневной жизни!
«Занятие с атласными лентами подарило минуты вдохновения»
Подробности
Сегодня на занятии из атласных лент рождались нежные розы- и в итоге получился чудесный букет.
Особая гордость-композиция в корзинке от Любовь Борисовны Сорокиной.
Арт-терапевтическое занятие «Сердце из ромашек»
Подробности
Арт-терапевтическое занятие «Сердце из ромашек»
В нашем доме-интернате сегодня царила особая атмосфера радости и творчества. Мы отметили день ромашек, который празднуется в России 24 июня, ярким и душевным арт- терапевтическим занятием «Сердце из ромашек».
Это занятие стало не просто творческим процессом, но и возможностью для общения, поддержки и обмена добрыми словами. В процессе изготовления сердца из ромашек, наши подопечные вспомнили пословицы и поговорки, народные приметы, песни, и все, что связано с этим чудесным цветком. Поговорили о том, как в лечебных целях используют ромашку и вспомнили, как в молодости гадали на ней.
Пусть ромашки, как и наши сердца, всегда будут полны света и доброты!
«Школа здоровья для проживающих с СД 2типа». Самоконтроль при сахарном диабете 2 типа.
Подробности
Диабет 2 типа — это образ жизни, а не приговор. Главная цель — научиться управлять своим состоянием, чтобы избежать осложнений.
Основные темы занятия
1.Что такое самоконтроль и зачем он нужен. Объяснение, что это не просто измерение сахара, а комплекс мер (диета, активность, приём лекарств) для поддержания здоровья и предотвращения проблем со зрением, почками и ногами.
2.Дневник самоконтроля: важность ежедневной записи показателей сахара, питания и самочувствия для корректировки лечения.
3.Симптомы «плохого» сахара и алгоритм действий:
•Гипогликемия (низкий сахар): дрожь, пот, слабость. Что делать: немедленно съесть что-то сладкое (сахар, сок).
•Гипергликемия (высокий сахар): жажда, частое мочеиспускание. Что делать: пить больше воды и сообщить медперсоналу.
4.Другие важные показатели. Контроль веса и артериального давления как неотъемлемая часть управления диабетом.
Медицинский персонал осуществляет регулярный контроль уровня глюкозы в крови у проживающих с помощью глюкометрии и ведёт динамическое наблюдение за состоянием здоровья участников школы здоровья.
«Час радости: игры на свежем воздухе для души и тепла!»
Подробности
Сегодня мы с проживающими отлично провели время: сыграли в домино и шашки под ласковым солнцем, вспомнили задорные частушки и любимые песни.
А те, кто не смог выйти на улицу, с удовольствием присоединились к играм в холле на первом этаже. Радость — в простых моментах, а общение — бесценно!
Мастер-класс "Голубь мира".
Подробности
22 июня, в День памяти и скорби, в доме‑интернате провели мастер‑класс «Голубь мира».
Участники изготовили белых голубей — символов мира и надежды — в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне и в знак благодарности тем, кто защищал Родину.
«Школа здоровья для проживающих с СД 2типа».
Подробности
Уход за ногами при сахарном диабете 2 типа: важные правила
В нашем доме‑интернате прошло очередное занятие в «Школе здоровья» для проживающих с СД 2 типа. Врач и медсестра провели беседы о правильном уходе за ногами и рассказали о таком серьёзном осложнении, как диабетическая стопа.
Диабетическая стопа — опасное состояние, которое может развиться из‑за повреждения нервов и сосудов при диабете. Без профилактики оно грозит ранами, язвами и инфекциями. Но вовремя принятые меры помогают избежать осложнений!
Что важно делать:
•Ежедневно осматривать стопы и промежутки между пальцами.
•Мыть ноги тёплой водой (36–37 ∘ C) и тщательно вытирать, особенно между пальцами.
•Использовать смягчающие кремы (но не наносить их между пальцами).
•Правильно подстригать ногти — лучше подпиливать, а не закруглять уголки.
•Носить удобную обувь и чистые носки без тугих резинок.
•Каждый раз проверять обувь перед надеванием — нет ли внутри посторонних предметов.
Чего делать нельзя:
Ходить босиком — даже дома.
Греть ноги грелкой или парить в горячей воде.
Удалять мозоли лезвием или ножницами.
Наносить кремы на раны или между пальцами.
Носить тесную или неудобную обувь.
️ Важно: при любых порезах, трещинах или покраснениях сразу обращайтесь к медсестре или врачу!
Забота о ногах — важная часть жизни с диабетом. Соблюдая эти простые правила, вы снижаете риск осложнений и сохраняете активность и комфорт.
"Зажгли свечи в день памяти и скорби..."
Подробности
Зажгли свечи в День памяти и скорби. Память поколений- в наших сердцах.
Вечная память тем, кто подарил нам мир.
«Контроль качества»
Подробности
«Контроль качества» - Старшей медсестрой проведена плановая проверка на пищеблоке и на складе:
•Проведён контроль качества выхода готового блюда на обед и полдник;