Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

12 января в Починковском дом-интернат для престарелых и инвалидов состоялось тематическое мероприятие, посвященное Старому Новому году.
Ведущая рассказала об истории этого праздника, который возник после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление - григорианское вместо юлианского. Привыкали к новому календарю долго, и в народе стали отмечать наряду с новым и старый Новый год. Эта традиция оказалась достаточно живучей и прекрасно сохранилась до сих пор.
Дальнейшее повествование касалось обычаев старого Нового года и народных примет: как праздник проведешь, так и год пройдет; чтобы уберечь скот от напастей - испечь печенье в форме зверей; вынесешь мусор - и счастье уйдет из дома; начать новую жизнь - сжечь старую одежду; обсыпать хозяев зерном - обеспечить хороший урожай и т. д. Большой интерес у слушателей вызвали праздничные блюда на Старый Новый год: сытные блюда из свинины, кутья, холодец, пироги, сладости. Конечно же, непременным атрибутом праздника были хождения молодежи по домам колядовать и многочисленные гадания.

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст