Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное учреждение

«Центр социального развития Нижегородской области»

603122, г. Н.Новгород, ул. Богородского, д. 3/2, тел. (831) 234-03-70

Лишение родительских прав – это лишение родителей права воспитывать своего ребенка, являться его законным представителем. Лишение родительских прав подразумевает под собой запрет на совместное проживание ребенка и лишенного прав родителя. Лишенные родительских прав граждане, с юридической точки зрения, теряют все права, основанные на факте родства с детьми.

В моей юридической практике были следующие причины для лишения родительских прав:

1) Одна молодая женщина хотела лишить бывшего супруга родительских прав в отношении их дочери, с целью дальнейшего ее удочерения новым мужем.

2) Другая женщина хотела защитить своих детей от будущих притязаний их папы на алименты, ведь по закону нетрудоспособные родители вправе требовать со своих совершеннолетних детей алименты на их содержание. У родителей, которых лишили родительских прав, такое право отсутствует.

3) Еще одна женщина подавала иск о лишении отца своих детей родительских прав, имея желание выехать всей семьей на постоянное место жительство за границу, не зависимо от мнения и желания бывшего супруга-отца детей и др.

Инициировать процедуру лишения родительских прав могут специалисты отдела опеки и попечительства или сотрудники прокуратуры, если есть соответствующие материалы, доказывающие виновное поведение родителей. О том, что с ребенком плохо обращаются, уполномоченные органы могут узнать от соседей, по информации из школы, детского сада, поликлиники, а также от сотрудников полиции и специалистов социальной защиты.

После получения подобной информации, специалист отдела опеки и попечительства должен выйти в семью и убедиться в том, что родители не надлежащим образом исполняют свои обязанности, т.е. доме нет продуктов питания, одежды для ребенка, не оборудовано место для сна и отдыха, дети без причины допускают пропуски занятий в образовательном заведении, родители не интересуются жизнью и здоровьем своих детей, применяют к ним физическую силу. Если в результате обследования материально-бытовых условий жизни семьи информация о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей подтвердится и никакие другие меры воздействия на родителей (профилактические беседы, привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, учет в полиции) не помогают, то будет собран и направлен в суд материал на лишение родительских прав.

Существует ряд оснований, по которым лишают родительских прав. Эти основания прописаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

· уклонение от выполнения родительских обязанностей;

· отказ забрать ребенка из родильного дома или другого учреждения без уважительной причины;

· злоупотребление родительскими правами, в частности, если родители склоняют детей к употреблению алкоголя и наркотиков, к бродяжничеству и попрошайничеству, к воровству и проституции;

· жестокое обращение с ребенком (физическое, психологическое, сексуальное насилие и пренебрежение жизненными потребностями);

· хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя;

· преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

Вопрос о лишении родительских прав обоих родителей в судебном процессе рассматривается отдельно в отношении отца и матери и может лишить родительских прав обоих. Если одного родителя уже лишили прав, для второго это не станет защитой от аналогичного судебного решения.

В случае, когда суд лишил прав обоих родителей, органы опеки должны решить, где именно будет проживать ребенок. Его могут передать другим родственникам, при их согласии, или направить в детский дом.

Родитель, лишенный прав в судебном порядке, не может требовать алименты с выросшего ребенка. Также он не может принимать участие в жилищных госпрограммах, связанных с родительством, и не может получать налоговый вычет на детей (ст. 71 СК РФ).

Если раньше ребенок жил в квартире родителей, то после лишения родительских прав он по-прежнему имеет право на это жилое помещение, но родители не должны проживать совместно с ним.

Лишение родительских прав не означает освобождения законных представителей от всех родительских обязанностей. Пока ребенка не усыновят или не удочерят, лишенные прав родители должны выплачивать алименты.

Потребовать в суде, чтобы мать или отца лишили родительских прав, могут:

· второй родитель;

· опекун или попечитель;

· прокурор.

· органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, детский дом, другая организация, охраняющая права несовершеннолетних детей (ст. 70 СК РФ).

Родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав. Для сбора материала на лишение родительских прав можно обратиться с заявлением в отдел полиции.

Органы опеки и попечительства и прокурор обязательно принимают участие в судебном процессе по вопросу лишения родительских прав: они дают свое заключение относительно исковых требований (ст. 70 СК РФ), следят, чтобы не были нарушены права детей и подростков. В интересах детей, чтобы суд принял решение о лишении родителей прав, если сохранение текущей ситуации опасно для жизни, здоровья и развития детей. После вынесения судом судебного решения, у вас будет возможность обжаловать его, в случае если оно вас не устроит, в сроки, установленные законом, т.е. в течение одного месяца, путем подачи апелляционной жалобы. Тогда дело будет рассмотрено повторно, иным составом судей. В жалобе нужно указать причины для отмены решения.

Когда решение о лишении родительских прав вступает в законную силу, суд в течение трех дней направляет выписку из решения всем сторонам судебного процесса.

Через полгода после того, как суд лишил мать или отца родительских прав, ребенка может усыновить или удочерить другой человек. Пока этого не произошло, родитель вправе обратиться в суд за восстановлением родительских прав. Это возможно, только если он изменил образ жизни, поведение и отношение к воспитанию и содержанию детей. Одновременно родитель может просить о возврате ему ребенка (ст. 72 СК РФ). При вынесении вердикта суд учитывает мнение ребенка, представителей органов опеки и прокурора. Суд не восстановит родительские права, если ребенок старше 10 лет высказывается против этого либо если ребенка уже удочерили или усыновили. Если суд восстановил права, в течение трех дней после вступления решения в законную силу он направит выписку из решения всем участникам судебного процесса.

 

  

Статью подготовила специалист по работе с семьей «Центра социального развития Нижегородской области» Швецова Елена Марковна.

 

 

Источник материала: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Источник картинки: Pixabay.com

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст