Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

ПЕРЕРАБОТКА под девизом: «Сдай макулатуру – спаси дерево!» (далее – Эко-марафон) в Нижегородской области запланирована в период с 22 апреля по 27 мая 2024г.

Цель Эко-марафона – возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты – её ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Акция проходит два раза в год в виде соревнований между районами. Принять участие в Эко-марафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Победители и активные участники акции награждаются денежными премиями, благодарностями и грамотами. По результатам марафона будет составлен «Зеленый рейтинг» среди всех районов-участников.

Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» был успешно проведен в 2023 году в муниципалитетах Нижегородской области. В ходе данной акции было собрано 61 840 кг макулатуры. Нижегородская область не смогла собрать 100 000 кг макулатуры, но в качестве поощрения были вручены денежные премии и призы на сумму 139 000 руб. Органам исполнительной власти Нижегородской области. 

В рамках Эко-марафона в период с 22 апреля по 27 мая 2024 года в Нижегородской области будет организован сбор макулатуры. В течение этого времени принять участие в акции смогут все организации и жители области, оставившие предварительно заявку на сайте Сдавайбумагу.рф и собравшие более 300 кг макулатуры. В случае сбора в одном месте от 1000 кг выплачивается премия из расчета 1 кг/1 руб.

Можно сдавать документы с истекшим сроком хранения, подготовленные к утилизации в установленном порядке. Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтбумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Гофрокартон принимается хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 м3.

Макулатуру хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.

Обращаем внимание, что заявку на участие в Эко-марафоне можно подать в срок до 22 апреля 2024 года.

Подробнее с информацией об Эко-марафоне можно ознакомиться на сайте

https://www.sdai-bumagu.com/.

Координатор проекта по Нижегородской области

Абраменко Виктория, тел.: 8-977-340-42-41, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст