Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Что-то захотелось ярких красок в хмурый осенний денек! Наши дети, в творческой мастерской центра, сделали красивых и ярких сов в технике оригами, древнем виде японского искусства. Сова, именно та птица, которая является символом мудрости.

Совы – популярные персонажи детских сказок: от «Винни Пуха» до «Гарри Поттера». Они симпатичные, умные, забавные, поделки в виде совы вызывают приятные эмоции.   Сова чаще всего представляет образ умной птицы и символизирует мудрость. Но издавна за ней закрепилось немало иных трактовок и значений.  Чтобы понять, что символизирует сова и откуда взялись такие ассоциации, связанные с ней у разных народов мира, стоит обратиться к истории. Древние верования наложили свой неизгладимый отпечаток на восприятие этих пернатых хищниц и частично сохранили их символику вплоть до наших дней.

Кладезь знаний и самая мудрая птица на планете – именно такие ассоциации первым делом вызывает вопрос, что символизирует СОВА. Такого взгляда на её символику придерживались в ряде античных культур. В частности, в Древней Греции сова фактически отождествлялась с Афиной, почитавшейся как воплощение мудрости. Согласно древнегреческому мифу, эта птица сидела на плече богини и нашёптывала ей на ухо о том, что творится за спиной у неё. Благодаря умной птице, Афина могла судить об истинном положении дел и принимать верные решения. Жители Афин высоко чтили крылатую спутницу Паллады и даже изображали сову на монетах наряду с богиней.

 Аналогичного взгляда придерживались и древние римляне, у которых пернатая ночная хищница считалась спутницей богини Дианы. Полагают, что самые древние поверья о сове как символе мудрости возникли из-за того, что у этих птиц огромные глаза. Кроме того, представители совиного семейства обладают уникальной способностью поворачивать голову на 270 градусов, а, следовательно, могут больше видеть и знать обо всём, что творится вокруг них.

Именно эти древние верования поспособствовали появлению символики совы как образа эрудита. Неслучайно наградой в интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?» была избрана хрустальная статуэтка этой птицы.

Отсюда же получили распространение изображения сов, расположенных на груде учебников или с раскрытой книжкой, удерживаемой крыльями. Считается, что наличие такого талисмана или аналогичного рисунка на картине в комнате ученика или студента повысит тягу к знаниям и сделает их усваивание более лёгким.

Подготовила воспитатель ОДПН Видяйло Н.Н.

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст