Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В рамках V Международной Акции "Читаем о блокаде 2024", наши воспитанники посетили библиотеку им. А. Кольцова и приняли участие в Уроке мужества "На жизнь отнятые права".

900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Библиотекарь рассказала о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной "дороги жизни", о том как город был превращён в крепость, как питались жители, как работали на заводах дети и учились в бомбоубежищах.

Судьба ленинградских детей и рассказ о Тане Савичевой и её семье особо затронули сердца ребят. Большое впечатление на воспитанников произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, и о том, что значили в то время хлебные карточки.

Ребятам было предложено встать в круг, который напоминает кольцо блокады и прочитать по строчке друг за другом стихотворение В. Суслова «Первый день».

Библиотекарь познакомила ребят с художественными произведениями о детях блокадного Ленинграда.

Мы с воспитанниками сделали вывод, что о великом подвиге непокоренного города нельзя забывать, это наша история. Об этом должны помнить все!

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст