Сегодня, в соответствии с Комплексным планом организационно-методической работы организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Нижегородской области на 2025 год, утвержденного приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 07 февраля 2025 года № 68 была проведена зональная военно – патриотическая игра «Зарница» совместно с ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум», посвященная Году защитника Отечества и 80 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях приняли участие три команды: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Вачского МО «Звезда», Сосновского МО «Патриоты» и команда Таремского детского дома «Крепость».
Началось мероприятие с гимна РФ и знакомства команд. С приветственным словом выступили директор управления социальной защиты населения Сосновского муниципального округа Татьяна Анатольевна Киселева и участник специальной военной операции Ручкин Дмитрий Михайлович. Первым этапом игры был смотр строя и песни, где юные защитники Отечества демонстрировали свою строевую и спортивную подготовку.
Состязания проходили в духе соперничества. Особенно важным аспектом игры стало оказание первой помощи, что подтверждает растущее внимание к здоровью и безопасности, как в гражданской, так и в военной сфере.
Студенты техникума провели для участников игры «Зарница» мастер - класс по спасению раненых с поля боя, поиска мин, разборки и сборки автоматов.
Эмоции были на высоте, когда команды проходили военизированную полосу препятствий. Каждое препятствие требовало от участников не только физических усилий, но и отличной командной работы, что позволило ребятам сплотиться и проявить свои лучшие качества: ловкость, силу, смелость и единство. Мероприятие стало ярким примером патриотического воспитания подрастающего поколения.
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
- Первое место разделили команды «Крепость» ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Таремский детский дом» и «Патриоты» ГБУ «СРЦН Сосновского м.о.», продемонстрировавшие высокий уровень подготовки и командного взаимодействия.
- Второе место заняла команда «Звезда» ГБУ «СРЦН Вачского м.о», которая показала отличные результаты в строевой и спортивной подготовке.
Все команды были награждены грамотами, сладкими призами и футбольными мячами. Атмосфера праздника и дух соревнования создавали незабываемые впечатления у всех присутствующих. Это мероприятие еще раз доказало, что патриотизм играет важную роль в формировании личности молодого поколения.