Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

      27 января – особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад, 27 января 1944года, была полностью снята блокада Ленинграда. В этот день в филиале  было проведено мероприятие,  посвященное этому событию. Ребята  в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, как по плану Гитлера фашисты хотели уничтожить город, но  не сумели захватить город силой, тогда Гитлер  решил задушить город блокадой. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давал вывозить из города детей, больных. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город. В город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду. Наступили страшные блокадные дни…

        Человечество не знает другого такого примера, когда бы  огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской  блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

  Внимательно  и серьезно смотрели воспитанники  представленный материал.   Восхищались стойкостью и героизмом жителей Ленинграда,  их верой в Победу. 

        Ребята были удивлены, что их сверстники в тяжелых условиях учились. В городе продолжали работать 39 школ. Занятия проводили в холоде, стоял мороз, чернила замерзали. Ученики сидели в шапках, рукавицах, пальто. У всех, кто жил в осажденном городе, была одна на всех болезнь - дистрофия. Люди умирали не только дома, на улице, по дороге на работу, в школу, а случалось и так, что прямо в классе во время занятий.

         Воспитанники не остались равнодушными  и  к   судьбе  маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны.

        Особенными чувствами прониклись  к  рассказу Ромы Кулагина о блокадном хлебе: этот хлеб не был похож на тот хлеб, что мы едим сейчас с вами, так как муки в этом хлебе почти не было, он больше походил на вязкую массу, его выпекали из отраслей, мякоти, целлюлозы. Это значит, что 125-граммовый или 250-граммовый кусок был совсем маленьким и низкокалорийным. За этим кусочком хлеба нужно было отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали еще затемно. 

           В конце мероприятия все присутствующие зажгли свечи памяти и почтили погибших в годы   Великой Отечественной войны минутой молчания.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст