Уход за ногами при сахарном диабете 2 типа: важные правила
В нашем доме‑интернате прошло очередное занятие в «Школе здоровья» для проживающих с СД 2 типа. Врач и медсестра провели беседы о правильном уходе за ногами и рассказали о таком серьёзном осложнении, как диабетическая стопа.
Диабетическая стопа — опасное состояние, которое может развиться из‑за повреждения нервов и сосудов при диабете. Без профилактики оно грозит ранами, язвами и инфекциями. Но вовремя принятые меры помогают избежать осложнений!
Что важно делать:
•Ежедневно осматривать стопы и промежутки между пальцами.
•Мыть ноги тёплой водой (36–37 ∘ C) и тщательно вытирать, особенно между пальцами.
•Использовать смягчающие кремы (но не наносить их между пальцами).
•Правильно подстригать ногти — лучше подпиливать, а не закруглять уголки.
•Носить удобную обувь и чистые носки без тугих резинок.
•Каждый раз проверять обувь перед надеванием — нет ли внутри посторонних предметов.
Чего делать нельзя:
Ходить босиком — даже дома.
Греть ноги грелкой или парить в горячей воде.
Удалять мозоли лезвием или ножницами.
Наносить кремы на раны или между пальцами.
Носить тесную или неудобную обувь.
️ Важно: при любых порезах, трещинах или покраснениях сразу обращайтесь к медсестре или врачу!
Забота о ногах — важная часть жизни с диабетом. Соблюдая эти простые правила, вы снижаете риск осложнений и сохраняете активность и комфорт.