Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Специалисты Центра провели беседу с показом презентации по духовно-нравственному воспитанию детей, которое было посвящено великому для православных христиан празднику – КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДНЮ!

Очень важно сегодня приобщать детей к традициям своего народа, знакомить их с историей этого древнего праздника, давать толкование понятий «сочельник», «святки», «крещение».

Для всех присутствующих ребят стало открытием то, что вода во всех водоемах нашей планеты в Крещенскую ночь освящается, что купание в проруби – старая, добрая традиция. 

     Во время беседы дети также узнали, что святой водой в этот день окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы.  Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым и счастливым. Эта беседа напомнила детям о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Общаясь, ребята рассказали о том, как они проводят этот православный праздник дома в кругу семьи. Мероприятие получилось не только познавательным, но и интересным.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст