Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

  • Мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с буллингом «Каждый важен!»

    Мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с буллингом «Каждый важен!»

    Ежегодно 4 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы с буллингом. Этот день является очень важным и значимым не только для системы образования, но для общественности в целом, так как проблема буллинга в детских коллективах с каждым годом становится все более острой, а нахождение эффективных способов устранения этого явления все более актуальным. Буллинг в детской среде, приобретая новые формы и масштабы, приводит зачастую к необратимым и даже губительным последствиям, а это значит, что данная проблема требует усиленного внимания и комплексных мер противодействия со стороны работников образовательных учреждений и социальных сфер.

    С целью ознакомления воспитанников со спецификой буллинга как социально-психологического явления и создания условий для предупреждения конфликтных ситуаций в детских коллективах педагогами-психологами нашего центра Граневой М.В. и Мотиной А.В. было проведено профилактическое мероприятие «Каждый важен!». В ходе данного мероприятия был выполнен ряд заданий и упражнений, способствующий предотвращению случаев появления в коллективе агрессивного поведения, а также развитию умений находить выход из проблемных ситуаций, не став жертвой буллинга:  

    ˗ Проведение профилактической беседы, направленной на раскрытие особенностей буллинга.

    ˗ Упражнения «Под тяжестью эмоций», где ребятам необходимо было выразить чувства и эмоций друг к другу, сделав положительные и отрицательные надписи на камешках (на гальке). Затем, подсчитав количество тех и других камешек, подвести воспитанников к тому, что от чувств обиды, злости, гнева, становится тяжело на сердце, и эти испытываемые эмоции могут привести к необдуманным поступкам.

    ˗ Упражнение «Бумажный человечек», которому ребятам необходимо было сначала сказать обидные слова, при этом, после каждого плохого произнесенного слова, нужно было смять часть человечка, и так пока он не превратится в бумажный комок. После ребятам нужно было сказать человечку хорошие и добрые слова, при этом понемногу расправляя его, пока он не распрямится полностью. Это упражнение необходимо для того, чтобы показать ребятам насколько зло, которое мы делаем по отношению к другим людям, ранит их сердца, оставляя навсегда глубокий след в душе, на примере человечка, который навсегда останется мятым, несмотря на произнесенные ему положительные слова.

    ˗ Групповая дискуссия «Как помочь тому, кто подвергается буллингу?», направленная на обсуждение стратегий поддержки жертвы, способов противодействия травле и формирования навыков безопасного поведения в конфликтных ситуациях.

    ˗ Упражнение «Лучшее во мне», предполагающее создание футболок с надписями положительных и позитивных качеств друг друга, которыми ребята затем обмениваются. Это задание способствует развитию взаимоподдержки, взаимоуважения, признания уникальности каждого человека, формирует положительную самооценку и уверенность в себе.

    Проведенное мероприятие позволило сформировать у наших воспитанников и много других важных знаний, навыков и умений:

    ˗ Формирование знаний об основах буллинга и его особенностей, формирование представлений о формах и проявлениях систематической травли, информирование о причинах и последствиях разных видов буллинга.

    ˗ Улучшение межличностных отношений в коллективе, сплочение группы, развитие коммуникативных навыков и социальной компетентности, гармонизация отношений.

    ˗ Формирование понимания, что каждый человек является личностью и достоин уважительного отношения к себе.

    ˗ Развитие самоуважение, самооценки, самопризнания и самопринятия.

    ˗ Развитие навыков конструктивного общения, эмоционального интеллекта и эмпатии.

    ˗ Снижение агрессивности, негативных эмоциональных состояний и проявлений.

    Педагог-психолог Мотина А.В.

    Новости
  • Открываем срочный сбор мебели и техники для Люды и Лёни!

    Открываем срочный сбор мебели и техники для Люды и Лёни!

    Пара вместе уже 11 лет. Об истории их теплых отношений даже вышел фильм «Быть вместе». За плечами у них — непростое прошлое. Но, вспоминая всё, что им пришлось пройти, они не жалеют об этом опыте.

    «Если оно случилось — значит, так было нужно. Сейчас друг у друга есть мы, и, наверное, это самое главное», — делится Люда.

    Больше года Люда и Лёня строят совместный быт в своей отдельной комнате. В интернатах России такое происходит редко: как правило, мужчины и женщины живут в разных отделениях, встречаясь лишь в коридорах или столовой. Но сейчас всё меняется: в нашем доме, например, многие пары живут вместе.

    Недавно у Люды и Лёни появилась возможность выйти на сопровождаемое проживание в квартиру и покинуть стены интерната. Сейчас вместе с Лёней они ездят туда и иногда остаются на выходные. Им очень хочется жить там на постоянной основе, но для этого очень нужна ваша помощь, друзья!

    Мы хотим поддержать их в обустройстве жилья и открываем сбор мебели и техники. Вот что нужно в первую очередь:
    ?холодильник;
    ?стиральная машина;
    ?тумба под телевизор;
    ?кухонный стол и стулья со спинками;
    ?компьютерный стол;
    ?шкаф для одежды;
    ?микроволновка;
    ?ковер.

    Друзья, вместе с парой мы примем и предметы б/у — важно только, чтобы они были в хорошем рабочем состоянии. Также вы можете заказать какие-либо позиции на маркетплейсах.

    ❗Если вы хотите помочь — свяжитесь с заведующей отделением Людмилой по тел. +7 (908) 727-90-28 (звонки, СМС, WhatsApp, Телеграм). Она расскажет, как это можно сделать. Также очень просим написать в комментариях, если вы договорились о покупке или передаче какого-либо предмета.

    Важна и информационная поддержка — ваши репосты помогут скорее обустроить жилье и подарить паре шанс на новую, самостоятельную жизнь.

    Спасибо!❤

    Новости
  • Нижегородский дом-интернат для ветеранов войны и труда получил новое реабилитационное оборудование

    Нижегородский дом-интернат для ветеранов войны и труда получил новое реабилитационное оборудование

    Сейчас в учреждении живут 68 человек, многие из них — маломобильные люди и инвалиды. Благодаря поддержке фонда «Память поколений» в учреждении появились современные медицинские кровати с матрасами, а также техника для поддержания когнитивного здоровья.

    Оборудование передали заместитель министра соцразвития и семейной политики Нижегородской области Вадим Цыганов, вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Алексей Антонов, представитель фонда «Память поколений» Эльнора Лысова.

    «Забота о благополучии и здоровье ветеранов – всегда в фокусе нашего внимания. И одним из важных шагов является оснащение медицинских оздоровительных и социальных объектов современным высококачественным оборудованием. Особо значимо, что в этом участвуют и благотворительные организации», - отметил Алексей Антонов.

    Новости
  • Изготовление гвоздик

    Изготовление гвоздик

    В преддверии праздника 9 Мая, в нашей «мастерской» прошла работа по изготовлению гвоздик.

    Гвоздика неслучайно стала символом этого дня. Её алый цвет ассоциируется с цветом ленты Ордена Славы и цветом пролитой за Родину крови, а также напоминает о Вечном огне у мемориалов.

    Для всех нас День Победы — это не просто дата в календаре, а часть нашей истории. Изготавливая гвоздики, мы делились воспоминаниями, рассказывая о своих близких, прошедших войну. Это живая связь поколений.

    Совместная деятельность помогает пожилым людям и людям с ограниченными возможностями чувствовать себя нужными, активными и вовлечёнными в жизнь.

    Творчество — отличный способ борьбы с одиночеством и апатией.

    Новости
  • У наших ребят жизнь «кипит»!

    У наших ребят жизнь «кипит»!

    На прошедшей неделе у нас было по-настоящему жарко — и не только из-за погоды! Наши ребята не сидят на месте: каждый день наполнен новыми открытиями, творчеством и, конечно, дружбой.

    Новости
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст