Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

 

Сегодня «День социального работника» — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня.


День работников, занятых в социальной сфере, является одним из самых молодых праздников на территории Российской Федерации, появился в календаре официальных профессиональных праздников сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника». Глава государства остановился на дате восьмое июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно: именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Пётр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Тогда такие богадельни открывались на территории церквей, а в приютах работали настоящие врачи.
День работника социальной сферы – это не дань моде, это еще одна возможность напомнить современному обществу о важности и необходимости этой работы.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст