Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

1 октября- ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!

 Этот праздник – дань нашей общей признательности и уважения к людям старшего поколения, которые создали основу для нынешних успехов и на своем примере показали, как нужно трудиться на благо Отечества.

           Проведение декады пожилого человека стало традицией для нашего учреждения. Да и как можно обойти это событие стороной. Бабушки  и дедушки, всегда с нетерпением ждут внимания, любви и заботы.

        Осень жизни - время хоть и красивое, воспето многими поэтами, но не всегда радостное в жизни человека.

          Символично, что в разгар золотой осени мы отмечаем праздник – день пожилого человека. Праздник ли это – понимать, что большая часть жизни, насыщенной, яркой, полной впечатлений, уже позади? И радостный ли он для тех, кто осознает свою принадлежность к категории, именуемой «пожилой возраст». Как поздравить уже не молодого человека так, чтобы не ранить его сердца, а только лишь показать свои самые искренние чувства благодарности, свое уважение и проявить заботу. Что может быть лучше и точнее в эти минуты, чем стихи ко дню пожилого человека,

          Со словами поздравления и теплых пожеланий открыл декаду пожилых людей директор Государственного бюджетного учреждения « Тонкинский дом-интернат для граждан пожилых людей и инвалидов» Ефимов Александр Нестерович и заведующая Пакалевского отделения   Данилюк Валентина Арефьевна. Со стороны руководства управления социальной защиты населения Тонкинского района поздравила директор управления Яшина Ирина Владимировна организовала теплый прием, угощая сладостями.

          3 октября – провели праздничный огонек « Старость нужно уважать»с приглашением гармониста, из соседнего села Ф.П. Шестиперстова, с концертной программой «Завалинка» за празднично- накрытым столом собрались пожилые люди, для них провели игру « Мы приветствуем друг друга». Сами опекаемые пели песни частушки под гармошку, а в Пакалевском отделении провели литературный вечер «Мы славим седину» организовали и провели это мероприятие заведующая отделением В.А.Данилюк и мед.сестра И.И. Беляева.

       С 4 октября – в ходе декады функционировала  выставка  поделок «Золотые руки» и мы еще раз убедились в особой одаренности наших опекаемых.

        6 октября –организовали выезд экскурсию в Уренский краеведческий музей в ней приняли участие – пять человек.

     6 октября -  в нашем учреждении прошло второе развлекательное и познавательное музыкальное шоу « Угадай мелодию» . Все прошло так как мы видим по телевидению, оформление и сопутствующее оборудование было изготовлено своими руками заведующего хозяйством Серовым Д.В и слесарем-электриком- Удаловым А.А., а провели это мероприятие фельдшер Манцурова Е.Г. и библиотекарь Виноградова М.Г. Были проведены две игры,для участия в игре были приглашены люди старшего поколения и  наша молодежь из проживающих. В первой игре приняли участие: Климина Ольга Ефимовна, Самарина Зоя Петровна, Седов Владимир Владимирович. Песни выбирали на разную тематику: - песни военных лет, песни Аллы Пугачевой, русские народные и классика 60-70гг. Отгадывали с большим интересом, правда не очень быстро. В этой игре стала победителем Самарина Зоя Петровна набравшая наибольшее число очков. В этом году  к этому мероприятию  присоединилась группа «Улыбка»  из Пакалевской средней школы. Всегда когда приходят дети наши опекаемые получают возможность преодолевать одиночество, у них появляются новые друзья –подружки, да и просто интересно проводят время.

     Во второй игре приняли участие молодежь – Федотов Андрей Сергеевич, Дерябин Юрий Евлогиевич, Кузнецова Любовь Викторовна, им представилась возможность отгадать песни Софии Ротару, дискотеки 80годов и шансон. В этой игре стала победителем Кузнецова Любовь Викторовна. Все активно поддерживали своих друзей, участников развлекательного шоу « Угадай мелодию». По итогам игры были вручены памятные подарки, а победительнице Кузнецовой Л.В  вручили приз. А закончилось это мероприятие фуршетом - чаепитие с пирогами испеченными нашими поварами.  Хоть и проживают здесь представители маломобильных групп населения, а культурная программа дома- интерната насыщена и здесь большая заслуга принадлежит нашему библиотекарю Виноградовой Марине Георгиевне и заведующей Пакалевским  отделением Данилюк Валентине Арефьевне.

7 октября в конкурсной программе  «А ну-ка милые тряхнем стариной»  собрались вместе , чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, подарить приятный незабываемый вечер. Частушки любовные, плясовые, бытовые, озорные прозвучали  в исполнении работников дома- интерната. Ведущая Виноградова Марина пожелала здоровья, бодрости духа и активной жизненной позиции. В завершении прозвучала песня « Мы желаем счастья Вам», ее подхватили некоторые проживающие и работники учреждения, пока душа поет, человек живет.    

     10 октября - состоялось закрытие Декады пожилых людей, прошла беседа «Три кита для здорового образа жизни» с показом видео роликов о жизни и деятельности подопечных нашего учреждения.

 Для жителей дома интерната организовали праздничный ужин, где с теплыми пожеланиями добра и благополучия поздравил директор А.Н. Ефимов  и заведующая Пакалевским отделением В.А. Данилюк. Для проведения декады Пожилых людей в этом году была создана особая обстановка,  которая приподняла настроение, проведены новые конкурсы, которые в дальнейшем будем организовывать и развивать. Сами проживающие принимали активное участие. Поставленная цель была достигнута.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст