Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В минувшую пятницу 14 апреля, наши подопечные в сопровождении Голуновой Татьяны посетили Нижегородский государственный академический театр оперы и балет имени А.С. Пушкина. На сцене выступали артисты Чувашского государственного театра оперы и балета они порадовали зрителей оперой «Сурский рубеж».
Сюжет строится вокруг реальных событий 1941–1942 гг., когда на территории Чувашии, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и двинется дальше на восток. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями.

Юную главную героиню зовут Парчакан Юманова, она живет в небольшом селе на берегу реки Суры, чувствует связь с предками и землей, на которой родилась. У Парчакан остро развито мистическое мышление, она верит в то, что чувашские боги и обряды — это не просто фольклорное наследие, а нечто большее. У нее есть возлюбленный, Егор Мельников, который уходит на фронт и пропадает без вести. С началом войны жизнь ее родного села и людей вокруг кардинально меняется. По разнарядке Главного управления оборонительного строительства прибывает молодой инженер Дмитрий Гаршин, он объявляет всеобщий сбор среди населения: необходимо начать строительство рубежей. В селе остались лишь женщины, старики и дети, и именно им предстоит выполнить эту тяжелейшую задачу.

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст