Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения.

Хронические заболевания двигательного аппарата и вестибулярного аппарата приводят к тому, что пожилой человек по неосторожности может столкнуть или уронить горящую свечу или лампаду. При пожаре человек с ослабленным зрением не видит источника пожара и может получить ожоговые травмы. Около плиты у него может загореться одежда, но человек не сможет потушить возгорание, потому что физически не сможет лечь на пол и кататься. А в случае пожара он не может самостоятельно эвакуироваться из квартиры. При этом приблизительно 30% пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им никто не поможет.

Если у вас есть пожилой родственник, сосед или просто знакомый поговорите с ним на тему пожарной безопасности. Предупреждён — значит вооружён!

1.Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра. Если Вам нужно выйти из кухни пока там варится еда, возьмите с собой ложку или что-то ещё, чтобы не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, когда приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.

2.Не храните дома старые ненужные вещи. Зачастую старые вещи, мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.

3.Работающая пожарная сигнализация может играть решающую роль во время пожара. Так она может уменьшить риск гибели на 60 процентов. Правильно работающая сигнализация может предупредить Вас о наличии ядовитого дыма и у Вас будет достаточно времени на эвакуацию. Ежемесячно проверяйте батарейки, а раз в год заменяйте их. Установите сигнализацию с громким звуковым сигналом.

4.После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведённое место, что будет служить знаком того, что он действительно отключён.

5.Работающая пожарная сигнализация может играть решающую роль во время пожара. Так она может уменьшить риск гибели на 60 процентов. Правильно работающая сигнализация может предупредить Вас о наличии ядовитого дыма и у Вас будет достаточно времени на эвакуацию. Ежемесячно проверяйте батарейки, а раз в год заменяйте их. Установите сигнализацию с громким звуковым сигналом

Заранее приготовьтесь к пожару:
1. Сообщите соседям, что в случае пожара Вам потребуется их помощь.
2. Телефон должен находиться рядом с Вашей кроватью.
3. Очки, слуховой аппарат, трость, ключи должны всегда быть рядом с Вами.
4. Попрактикуйтесь в открывании входной двери и окон.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст