Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

НАШИ СОТРУДНИКИ ПОСЕТИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «ДОМА С МАЯКОМ» В МОСКВЕ

Ежегодно для сотрудников хосписа «Дом с маяком» организуются образовательные конференции. В этом году такая конференция стала открытой для гостей из других организаций паллиативных сфер. Нас пригласили в гости – и мы сразу решили ехать!

Весь день сотрудники нашего детского дома «Маяк» слушали лекции, посещали тренинги, практические занятия, участвовали в круглых столах – спорили, плакали и смеялись, вспоминали и делились опытом.

Главным плюсом такого обучения стало общение на открытых для диалога площадках с гостями конференции. Такими гостями стали врачи, медсёстры, психологи, игротерапевты, няни, отдел коммуникации, семьи детей с нарушениями развития и многие другие люди, занимающиеся паллиативной помощью детям.

Нам тоже было чем удивить коллег из других учреждений. В «Маяке» паллиативную помощь получают более 30 ребят. Ежедневно с ними работают врачи, физические терапевты, эрготерапевты, физиотерапевты и педагоги разной направленности, чтобы дарить детям жизнь без боли, без страха, без одиночества.

Пресс-служба «Маяка» обратилась с вопросами к нашим сотрудникам-участникам конференции с вопросом: «Какие открытия вы получили на конференции?».

Наталия, психолог «Маяка»: В нашем учреждении есть ребята, для которых нужны особые психолого-педагогические методы сопровождения. В рамках дискуссии удалось побеседовать с опытными специалистами «Дома с маяком», которые увидели ситуацию с новой стороны и предложили интересные методики работы. Например, методика анализа поведения, которая позволит детально разобрать проблемную ситуацию и построить индивидуальный план развития.

Светлана, эрготерапевт «Маяка»: Убедилась, что нет ограничений в возможностях любого человека. Есть наш слишком глубокий подход к проблемам, а суть, чаще всего, на поверхности и очень проста. Так и в помощи человеку с особенными потребностями – деятельность и активность порой творят чудеса.

Евгения, логопед «Маяка»: Конференция особенно запомнилась отношением людей друг к другу: люди открыты, у них горящий взгляд, они рады видеть друг друга и рады общению. Они говорят понятным языком и делятся опытом доступно, с видеопримерами. Родители с детьми чувствуют себя как дома в стенах «Дома с маяком», тепло общаютсяс сотрудниками, как с семьёй. Такая атмосфера очень ценна.

Евгения, сотрудник пресс-службы в «Маяке»: Самым важным открытием для меня стали лекции о работе с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи. Оказалось, что, если у каждого жителя «Маяка» появится личный друг, то горизонты для развития значительно расширятся. Иногда детям необходимо не столько особый медицинский уход, специализированное питание, сколько добрый человеческий взгляд, тёплые объятия и ласковое слово. В этом нам могут помочь волонтёры!

Сейчас в «Маяке» многое меняется. Мы пригласили новых друзей в гости, чтобы они помогли нам в этом непростом пути!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст