Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

 Как предупредить детские игры с огнём

Для детей огонь — это интересно, красиво, это приключение. Хочется попробовать сделать что-то огненное своими руками. Задача взрослых — поставить эксперименты с огнём, разрешить их, но проводить их вместе с ребёнком. Надо рассказать правила поведения с огнем, где он нужен, где применяется, на что он способен. При этом следует провести четкую границу между огнем и пожаром, объяснить, почему пожар происходит.

Даже если опасность огня кажется очевидной — для ребенка это не так, одними запретами не отделаться. Пытливый детский ум, с учетом того, что он еще и получает огромное количество информации из интернет-пространства, создает самые различные варианты экспериментов: от баловства со спичками и зажигалками до поджигания горючих жидкостей.

Поэтому усаживайте детей поудобнее и рассказывайте им элементарные требования обеспечения пожарной безопасности, показывайте, где огонь людям помогает, а где он страшнейший враг. Когда ребенок получит эту информацию, полностью в голове ее у себя обработает, тогда можно относительно спокойно спать, изредка повторяя пройденный материал.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст