Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

23 июля в общем отделении № 1 прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню китов и дельфинов. Специалисты по социальной работе рассказали получателям социальных услуг множество фактов из жизни морских млекопитающих.

Эти могучие животные проводят свою жизнь в непрерывном, безостановочном движении. Какой-то таинственный внутренний голос властно зовет их все время вперед и вперед…

Ребята узнали, что самые грозные из всех китов - касатки, хотя по размеру они не такие уж и большие, всего 8 - 10 метров, и ученые их относят больше к дельфинам, а не к китам. Ещё узнали об опасных усатых китах, которые называются так потому, что вместо зубов у них свисает два ряда роговых пластин - усов. Так же о самых крупных синих китах в мире, достигающих в длину до 33 метров, а их вес может значительно превышать 150 тонн. У китов и бегемотов общие предки. Дышат они кислородом. Молоко китов по консистенции напоминает зубную пасту. Киты, долго живущие в неволе, могут имитировать человеческую речь. Участники мероприятия задавали много вопросов, с интересом смотрели книги и журналы, фильмы, а затем погрузились в релаксацию, слушая волшебные звуки китов и дельфинов. После просмотра фильма ребята отразили полученные знания в рисунках, из которых изготовили газету.

В результате данного мероприятия был подведен итог - морские животные должны жить, и люди всей Земли обязаны их защищать и охранять.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст