Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Вопрос 1: Добрый день. Как определить на постоянное проживание отца инвалида? Болезнь Альцгеймера. Проживаем в Н.Новгороде. Сейчас находится на лечении в Городской психиатрической больнице № 2. Врач посоветовал обратиться в ваше учреждение. Что для этого нужно нам сделать? С уважением Наталья.

  Вопрос 1: Добрый день. Как определить на постоянное проживание отца инвалида? Болезнь Альцгеймера. Проживаем в Н.Новгороде. Сейчас находится на лечении в Городской психиатрической больнице № 2. Врач посоветовал обратиться в ваше учреждение. Что для этого нужно нам сделать? С уважением Наталья.

ОТВЕТ:

Уважаемая Наталья!

Благодарим Вас за оказанное нашему учреждению доверие!
В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что оформить Вашего отца на постоянное проживание в наше учреждение можно в соответствии с требованиями пункта 5.1. Постановления Правительства Нижегородской области от 24 декабря 2015 г. N 864 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам». Для этого Вам необходимо обратиться центр социального обслуживания населения по месту проживания отца. Там Вы можете подать заявление и необходимые документы для рассмотрения вопроса о предоставлении ему социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Мы хорошо понимаем Ваше беспокойство за близкого человека. В филиалах нашего учреждения открыты отделения временного проживания (платные), в которые Вы можете оформить Вашего отца на период ожидания путевки на постоянное стационарное обслуживание.
Филиалы расположены в живописных уголках и экологически чистой местности Городецкого района – селе Воронино и поселке Смиркино. Каждый клиент получает всё самое необходимое для его здоровья, душевного покоя и комфорта.

Стоимость услуг в платном отделении включает в себя все необходимое: круглосуточный квалифицированный уход, диетическое питание, наблюдение высококвалифицированного, опытного врача, лечебные и реабилитационные мероприятия (в т. ч. массаж, физиолечение, лечебную физкультуру), обследования, культурно-массовые мероприятия, одежду.

С порядком оформления и списком необходимых документов вы можете ознакомиться на нашем сайте или позвонить заместителю директора по медицинской части Корниловой Елене Ивановне по телефонам (83161)2-66-24, (83161)2-51-50.

Администрация ГБУ «Городецкий ПНИ»

 Вопрос 2: Добрый день! Недавно в ваше учреждение определили моего родственника. Я живу в Нижнем Новгороде. Как мне можно до вас доехать на автобусе?

  Вопрос 2: Добрый день! Недавно в ваше учреждение определили моего родственника. Я живу в Нижнем Новгороде. Как мне можно до вас доехать на автобусе?

Уважаемый гость нашего сайта!

К сожалению, Вы не уточнили в каком отделении  проживает Ваш родственник, поэтому объясняем подробно как доехать до учреждения и его филиалов.
Проезд в ГБУ «Городецкий ПНИ»:
1) На автобусе: от автостанции «Канавинская» г. Н.Новгорода до автостанции г. Городца.
Далее с автостанции г. Городца на городском автобусе № 2, № 5 до остановки «Школа №4» либо № 1, № 3, № 6 до остановки «ДК Северный»

Проезд в филиал ГБУ «Городецкий ПНИ» в с. Воронино Пансионат «Добролюбово»

1) На автобусе от автостанции «Канавинская» маршрутом Нижний Новгород — Городец (через с. Зиняки) до с. Воронино.
2) Проезд из г. Городца: автобусом № 509 до остановки с. Воронино

Проезд в филиал ГБУ «Городецкий ПНИ» в пос. Смиркино Пансионат «Смиркино»

1) Проезд из г. Нижнего Новгорода автобусом с автостанции «Канавинская» по маршруту № 536 Нижний Новгород – Сокольское, до остановки пос. Смиркино.
2) Проезд из г. Городца автобусом № 104, № 104А до остановки пос. Смиркино.

С уважением администрация ГБУ «Городецкий ПНИ»

 Вопрос 3: Добрый день. Когда можно навещать людей в вашем заведении? У нас там находится друг. Какие документы надо взять с собой. Бесплатно ли это?

  Вопрос 3: Добрый день. Когда можно навещать людей в вашем заведении? У нас там находится друг. Какие документы надо взять с собой. Бесплатно ли это?

Уважаемый гость нашего сайта! Встретиться с Вашим другом Вы можете в дни, установленные для посещений: среда, воскресенье и праздничные дни — с 9:00 до 16:00.

Если Ваш друг проживает в отделении временного проживания, то посещение возможно ежедневно с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 19:00.

При себе Вам необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность, для заполнения пропуска в учреждение. Посещение нашего учреждения не предполагает никакой оплаты.

 Здравствуйте. Меня зовут Александр. В Вашем интернате живет уже больше 5 лет мой родной брат Сергей. Он является недееспособным. Возраст у него преклонный и болезней много. Кому будет принадлежать его квартира после его смерти (жены и детей у него нет).

  Здравствуйте. Меня зовут Александр. В Вашем интернате живет уже больше 5 лет мой родной брат Сергей. Он является недееспособным. Возраст у него преклонный и болезней много. Кому будет принадлежать его квартира после его смерти (жены и детей у него нет).

Уважаемый Александр!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что после смерти Вашего брата, который проживает в интернате, все принадлежащее на день его смерти имущество (в том числе и квартира), наследуется в соответствии с р.5 ч.3 ГК РФ «Наследственное право». В частности ст. 1142 ГК РФ определяет, что «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Вы, как родной брат, являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии с ч.4 ст.35 ГК РФ и на основании приказа органа опеки и попечительства обязанности опекуна в отношении Вашего недееспособного брата возложены на ГБУ «Городецкий ПНИ». В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных. Поэтому, при отсутствии у Вашего брата жены, детей и родителей Вы будете являться наследником к имуществу брата. Право на наследство определяет нотариус, к которому Вам необходимо будет обратиться в течении 6 месяцев после смерти брата.

С уважением администрация ГБУ «Городецкий ПНИ»

 Вопрос 5: Здравствуйте! Можно ли приехать в воскресенье и взять своего родственника на прогулку по территории или за территорией учреждения и вернуться через несколько часов?

  Вопрос 5: Здравствуйте! Можно ли приехать в воскресенье и взять своего родственника на прогулку по территории или за территорией учреждения и вернуться через несколько часов?

Уважаемый гость нашего сайта!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что самостоятельный выход получателя социальных услуг из учреждения зависит от его клинического состояния, которое определяется лечащим врачом.

Все вопросы по режимным мероприятиям (в том числе и выход на территорию и за территорию учреждения) согласовывается с лечащим врачом заранее.

С уважением администрация ГБУ «Городецкий ПНИ»

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст