Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Формат проведения мероприятия – онлайн.

Участники проходят Тотальный тест «Доступная среда» дистанционно с любого устройства с доступом в интернет.

Принять участие в тестировании можно с 2 по 10 декабря 2022 г.

 Регистрация на сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru.

Старт акции 2 декабря 2022 г. будет транслироваться в онлайн-режиме

 с 10 часов по московскому времени.

    ПРОГРАММА

10:00 – 10:05 Открытие Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

10:05 – 10:20 Приветственное слово

10:20 – 11:20 Чтение вопросов Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» приглашенными экспертами

11:20 – 11:30 Представление экспертов

11:30 – 12:30 Разбор вопросов Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» экспертами

 

    Справка о проекте Тотальный тест «Доступная среда»

С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов.

Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды, а также улучшения качества жизни людей с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения.

Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Реализация мероприятия позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения. В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания на тему организации без-барьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями

Данный проект был впервые реализован в 2019 году при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества. А уже в 2021 году Тотальный тест «Доступная среда» стал самым массовым онлайн событием в декаду инвалидов в России – к акции присоединились свыше 280 тысяч человек из более чем 10 тысяч городов и населенных пунктов России. С момента запуска акции более 450 тысяч человек проверили свои знания по теме инклюзии, 2 доступной среды, ситуационной помощи людям с инвалидностью и приняли участие в просветительских мероприятиях с профильными экспертами по различным вопросам социальной сферы. Более 14 миллионов человек составил охват публикаций в средствах массовой информации (на телевидении, на информационных ресурсах, в социальных сетях). За период декады инвалидов в 2021 году более 1,1 миллиона уникальных посетителей ознакомились с сайтом акции ( www.total-test.ru ).

Средний результат среди участников теста – 60 процентов правильных ответов. Больше всего правильных ответов в ходе тестирования было дано на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. Больше всего неправильных ответов было дано по тематическим блокам: морально-этические аспекты общения, организация доступного пространства и нормативная база, регламентирующая обеспечение доступной среды.

Среди участников мероприятия преобладают представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Основной процент правильных ответов (от 70 процентов и выше) был отмечен у представителей сферы социального обслуживания, представителей административно-управленческой деятельности.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

 На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст