Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Сталинградская битва — переломный момент войны, заложивший основу для окончательного разгрома немецко-фашистских войск. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества.

Сегодня, в отделении дневного пребывания прошел урок мужества "Сталинградская битва" .Дети посетили виртуальный музей-панораму "Сталинградская битва» и мемориальный комплекс "Мамаев курган", узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Они также рассмотрели карту боёв Сталинграда, где нашли дом Павлова, тракторный завод, завод Баррикады.

В эти памятные дни ребята также посетили районный краеведческий музей, где познакомились с историей блокады, посмотрели видеофильм, и наглядно увидели, что 125 блокадных грамм - это очень мало, чтобы выживать, а ведь людям приходилось ещё и работать в нечеловеческих условиях! 

Посещение музея и час памяти позволили ребятам заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу и отстоял Ленинград.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст