Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

     В нашем учреждении разработана и успешно реализуется программа организации сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями «Дорога в жизнь». 

    Целью данной программы является поддержка максимально возможной самостоятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме, проведение мероприятий по социальному сопровождению, содействие в трудоустройстве и обеспечение их подготовки к самостоятельному и независимому проживанию. 

Программа включает в себя 4 этапа:

     1 этап программы — подготовительный. Цель данного этапа - подбор кандидатов для подготовки к учебному (тренировочному) сопровождаемому проживанию, формирование групп. Для этого проводится комплексная психолого-педагогическая диагностика, выявляются ожидания и особенности, оценивается потенциал человека с инвалидностью.  

На данном этапе проходят разнообразные занятия, познавательные мероприятия по программе социально-бытовой адаптации, обучение навыкам поведения в быту и общественных местах, даются основы финансовой и компьютерной грамотности. 

     2 этап – Общежитие для молодых инвалидов, успешно прошедших этап комплексной реабилитации в условиях стационарного общего отделения. 

Проживающие в общежитии, имеют выраженную мотивацию к самостоятельному проживанию, хорошо ориентируются в городе, умеют пользоваться транспортом и рационально использовать свои денежные средства. На работу они выезжают и возвращаются самостоятельно.

     3-им этапом деятельности по организации сопровождаемого проживания является перевод получателей социальных услуг в тренировочную квартиру.

Направление получателя социальных услуг для проживания в тренировочную квартиру проводится на основании его личного заявления и заключения комиссии по оценке степени его самостоятельности и необходимого сопровождения.

4 этап - Квартира с сопровождаемым проживанием. Данные квартиры являются жилыми помещениями, принадлежащими получателям социальных услуг на праве собственности или жилыми помещениями, взятыми в аренду. 

Таким образом, сопровождаемое проживание – это качественно новый подход к организации жизнеустройства людей с инвалидностью. В рамках реализуемой программы сопровождаемого проживания люди получают работу, круг общения, возможность творческой самореализации, обучения, участия в культурной жизни, меняют социальную роль от потребителя услуг к активному гражданину, который включен в общественную жизнь.

За период с 2020 по 2024 год в Программе приняли участие 49 человек. Из них в данный момент:

- проживает в Общежитии для молодых инвалидов ГБУ «Городецкий ПНИ» - 10 человек;

- проживает в тренировочной квартире – 2 человека;

- проживает на квартирах с сопровождаемым проживанием – 6 человек;

- прошли все этапы Программы и вышли из интерната на самостоятельное проживание – 2 человека;

- трудоустроено – 38 человек, из них 22 в организациях и предприятиях г. Городца, 16 в ГБУ «Городецкий ПНИ».

 

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст