Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

16 октября для проживающих филиала с. Воронино прошел мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Крупеничка». Участники занятия узнали историю возникновения обрядовых кукол и познакомились с главной куклой-оберегом любого дома - «Крупеничкой».

Крупеничка - это тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье. При сборе урожая эту куклу заполняли зерном, наряжали и бережно хранили в красном углу. Весной куклу разбирали, зерно использовали, а осенью изготавливали новую куклу из этих же лоскутков ткани, заполняя ее зерном нового урожая.

Традиционно Крупеничку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами (например, рисом - «праздничным» дорогим зерном, или овсом - зерном силы).

В наши дни кукла Крупеничка переживает второе рождение как тактильная игрушка. Крупеничка набита крупой, или, еще лучше, горохом. Горошинки, перекатываясь, массируют пальчики, что напрямую связано с развитием речи и мышления. Так что, смастерив своими руками тряпичную куклу Крупеничку, получатели социальных услуг создали для себя речевой тренажер!

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст