Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В сибирских просторах затерянный,

В таежной глуши, среди скал,

Веков сединою овеянный,

Раскинулся вольно Байкал.

Года, превращаясь в столетия,

Состарить его не смогли,

За тайну его долголетия

Священным Байкал нарекли.

Найдется ли хотя бы один человек, не пожелавший увидеть своими глазами Байкал? Об озере мы впервые узнаем еще в детском возрасте. И в детском воображении возникает тот таинственный уголок Земли, который манит к себе своими чудесами, загадками и невиданной непостижимой красотой.

День Байкала отмечается 10 сентября. К этой дате в библиотеке учреждения прошел познавательный час «Славное море - священный Байкал», включающий демонстрацию фотосюжетов о Байкале и экологическую викторину.

Мероприятие было посвящено неповторимой флоре и фауне, а также существующим экологическим проблемам, которые наносят вред удивительному озеру. Получатели социальных услуг с интересом слушали историю названия, его происхождение. Узнали, что Байкал является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-заповедника. Познакомились с его климатом, богатым и разнообразным животным и растительным миром.

Очень хочется верить, что через 100 или 200 лет люди, подойдя к берегу Байкала, все так же будут восхищаться его первозданной красотой. Ведь Байкал уникален и многообразен!

ФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст