Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Получатели социальных услуг общего отделения №1 поддерживают бойцов всевозможными способами. 27 января 2023 года получатели социальных услуг начали делать окопные свечи для военных, находящихся в зоне СВО, в рамках акции #МЫВМЕСТЕ.

Такая свеча горит от четырех до восьми часов. Свечами можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона. Единственное, что требует затрат - это парафин.

Специалист по социальной работе Кристина Сергеевна Давиденко и психолог Лилия Викторовна Смирнова с получателями социальных услуг общего отделения №1 с интересом изучили процесс изготовления окопных свечей, а потом начали делать их сами.

Дело это кропотливое, требует немало времени. На водяной бане растапливают парафин и заливают в жестяные банки, в которые заранее были вставлены крестовины из гофрокартона. Такую свечу можно потушить и зажечь снова. Такая свеча не дымит. Если поставить ее в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден. Это очень полезная в солдатском быту вещь.

Ребята надеются, что их огонек доброты, как символ душевной теплоты согреет каждого солдата.

ФотоФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст