Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Масленица - один из самых долгожданных, весёлых и «вкусных» праздников в году на Руси, отмечаемый в течение недели.  Масленица - это проводы Зимы и встреча Весны.

По сложившейся традиции на Масленицу всегда пекут блины. Блины - это не просто национальное блюдо. Это воспоминания о веселье на Масленицу, о многих русских традициях, о русской деревне. Блины всегда были угощением для гостей, пирогом встречали, а блинами провожали. Можно без преувеличения сказать, что блины - отражение многовековой истории русского народа.

05 марта в общем отделении № 1 получатели социальных услуг участвовали в кулинарном поединке «Испеки, кума, блинок». Ребята сами пекли блины по старинным рецептам и решили угостить ими всех гостей на празднике. Отличились в кулинарном мастерстве Пименова Ангелина, Малеков Ильхам, Алеева Любовь, Гогина Анджела, Рябова Татьяна.

         06 марта в актовом зале учреждения на празднике «Масленица - Краса» собрались получатели социальных услуг из всех отделений. Они познакомились с традициями и историей праздника, а также узнали, как называется каждый день масленой недели. Продолжилось мероприятие игровой программой, где все с удовольствием участвовали в различных конкурсах и играх, танцевали с Масленицей, пели веснянки и частушки. А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст