Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

4 декабря в Центре социальной помощи семье и детям  прошел семинар «Приемная семья: проблемы, поиски решений», цель которого – организация взаимодействия   в работе с семьями, принявшими на воспитание детей.

В мероприятии, организованном управлением образования и ГБУ НО «ЦСПСД г.о.г.Кулебаки», приняли участие социальные педагоги, педагоги - психологи, представители органа опеки попечительства, УСЗН,  КДН и ЗП администрации городского округа и конечно,  приемные родители.

Директор ГКУ НО «УСЗН г.о.г. Кулебаки» Плеханова М.В., специалист  управления образования по методической работе  Соколова Л.И. представили актуальность темы семинара, заключающуюся в том, что самое главное   - обеспечение успешности  ребенка в  жизненной, образовательной, социально-психологической среде.

Пышонина Я.С., ведущий специалист  органа опеки и попечительства, привела статистические данные по усыновлению и  опеке в нашем округе за последние годы, отметив  положительную динамику.

 Свой опыт работы с приемными детьми, особенности и трудности во взаимодействии с семьями представила социальный педагог МБОУ лицей № 3 Чухманова  С.А..

Педагог-психолог ЦСПСД,  ведущий тренер «Школы принимающих родителей» Голова Г.В. представила технологии социально-психологического сопровождения замещающих семей.

Неформально, при активной работе и родителей, и педагогов, прошла практическая часть семинара, представленная групповой  работой  по решению ситуативных задач, возникающих в школе, учреждении  по     линии «ребенок – взрослый (педагог), ребенок – ребенок (одноклассник)» (педагог-психолог Голова Г.В. , ЦСПСД);

мастер-классом   по проблемам взаимоотношений в семье «Моя семья – мое счастье» (педагог-психолог  Колкова Е.А.  и социальный педагог Ситникова Л.А., МБОУ школа № 1);

педагог-психолог МБОУ школа №8 Никулина Ю.С. дала ценные советы родителям по теме «Безопасность цифрового детства».

Подводя итоги межведомственного семинара -встречи,  специалисты и родители отметили важность совместной работы, скоординированности действий всех органов и учреждений  системы профилактики в социально-педагогическом сопровождении семей, взявших на воспитание детей.

 
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст